Отношения со свекровью - вопрос №424863

Здравствуйте, девушки! Ситуация у меня — стара, как мир! Моя свекровь воспитала 2 сыновей (муж старший). И привыкла все и вся держать в своих руках.В браке мы живём не долго, да еще и отдельно, но даже это «не спасает». ВСЕ важные решения принимает свекровь. Пожинившись, стали жить у моих — только подумали снять квартиру — свакровь тут как тут; нашла,завелила все в два дня. Решили ипотеку брать — это вообще кошмар какй-то район только какой она выбрала (рядом с работой), все мои попытки смотреть квартиру по состоянию были тщетны. Ведь работа не навсегда! И вот мы (вместе с ней смотрели квартиру) она ей приглянулась, мне она не понравилась, т.к. она без балкона. Смотрели мы уже вечером и она вышла с твердым намереньем покупать.На все мои слезы, прозьбы подождать хотя бы сутки — обдумать серьёзное решение (за ночь её точно никто не купит), она отвечала, что «мы упустим квартиру». Стояла надо мной, с целью «бери паспорт — едем оформлять», её не трогали ни моя истерика не слёзы. Муж её поддерживал.Если бы не случайность, даже не знаю чем бы всё это закончилось… Через несколько дней мы с ней встретились, она говорила, что больше лезть не будет и тут же говорила, чтобы я риэлтору позвонила по поводу этой злаполучной квартиры. Те варианты, которые я предлагала — даже смотреть не хотела. Опять она начала поиски квартиры. Нашла — мне пришлось согласиться — кто-то должен был уступить… Начался ремонт… вот звоню как-то мужу (он поехал на квартиру раньше, я должна была позже подьехать) узнаю, что оказывается он «со своими» едет в магазин покупать НАМ межкомнатную дверь. На мой вопрос:" Зачем нам ОДНА МЕЖКОМНАТНАЯ дверь, когда у нас была стадия замены эл. проводки и очень много чено нам было нужно в первую очередь." Мой суженый мне сказал:«Просто мои решили нам сделать подарок». Я ничего против не имею подарков, но можно было бы хотя бы мне позвонить и в известность поставить, чтобы «подарок» оказался действительно нужным и полезным. Или настолько безразлично моё мнение? Потом она очень хотела чтобы я взяла её «шторы» (что те тряпки, которые лежат на даче у неё назвать шторами в полном смысле сова сложно). Отказаться я не могла, поэтому решила просто выбросить карнизы. Нет карнизав — не нужны«шторы». Будут новые карнизы — будут НОВЫЕ шторы. Так она всей родне рассказала про то, что я сделала, что мне давали «хорошие шторы». Интересно, почему она их себе на окно не вешает? Занялась планировкой квартиры, посмотрела в интернете ремонт кухни, теперь всем показывает и рассказывает что и как надо сделать (финансовый вопрос умалчивается, для проведения ремонта). Вот недавно пришла, «смотреть ремонт». А я даже смотреть не могу в её сторону… Она начала говорить про моё отношение к ней… вообщем я довела свекровь… ни сказав ни слова! (почти все время я молчала). В семье скандал. Муж на её стороне. Так и говорит ;«Тебя я сильно люблю, но мамь я люблю больше!». Много есть и хорошего — она помогает нам. Но много есть того, что терпеть не возможно… она везде управляет мужем как может (он даже говорит её словами). Я как человек прямолинейный, не могу заискивать и улыбаться перед ней. Хотя — это наверное единственный выход… Муж и слышать ничего не хочет — мама хочет только лучшего. Может оно и так, но хотя лучшего она просто разбивает вдребезги нашу семью...

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Аллочка, вы правы- ваша история стара, как мир))) Ваша свекровь хотела сделать для семьи своего сына «как лучше», а получается «как всегда»)))

Аллочка, несколько советов:

*не думайте о том, что свекровь "..просто разбивает вдребезги нашу семью", она считает, что помогает вам изи всех сил)))

*срочно измените отношение к тому, что делает свекровь. задумайтесь о том, что она сейчас проживает свою вторую молодость, когда молодая жена обустраивает свое гнездо, и слегка (вполне возможно) от возраста, забыла, что это должны делать вы. ну, забыла свекровь об этом)))

*срочно меняйтесь сами, не стоит вам быть такой максималисткой "прямолинейный, не могу заискивать и улыбаться". В жизни пригодится. Женщина должна быть гибкой и пластичной, если хочет быть счастливой.

И еще. Помните, если вы будете пользоваться всем арсеналом женской мудрости, то обязательно получится, что «ночная кукушка (вы) всегда перекукует дневную (свекровь)»)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус