Красноярский край

Меня интересует имею ли я право на получение жилья от государства? после окончания средне-проффесионального учебного заведения или по достижению 18 лет? какие документы и куда нужно подать? - вопрос №4250286

мои родители лишены родительских прав, позже был взят под опеку.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Жилье для детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатно от государства в том случае, если за такими детьми не закреплено жилое помещение и они признаны нуждающимися в получении своих «квадратных метров». Перечень требуемых документов можно узнать в местном отделе опеки или жилищном отделе при администрации района/города, так как этот перечень зависит от конкретных нюансов ситуации (где зарегистрирован ребенок, квадратура жилья опекуна и количество зарегистрированных в нем лиц, и т.д.). Главное, подать документы нужно до исполнения 23-х лет. Почитайте Федеральный закон от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это вам нужно знать обязательно.