Москва

Увольнение - вопрос №4250870

Здравствуйте, после неприятной ситуации на работе решила уволиться. Через две недели у меня 2-недельный отпуск. если я подам заявление непосредственно перед ним, имеет ли право работодатель отказать в подписи, сказать, что должна после отпуска отработать еще 2 недели.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так что Вы вправе подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Отказать в нем при том, что отпуск подходит по графику, не имеет права. Если же опасаетесь, то можете подать заявление на отпуск, а затем сразу после оформления приказа на отпуск и получения его копии подать заявление на увольнение в порядке ст.80 Трудового кодекса РФ, т.е. по собственному желанию.
14.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Нет, работодатель не имеет такого права. В ст. 80 ТК РФ четко указано, что работник обязан письменно уведомить работодателяч об увольнении за 2 недели. Это время дается работодателю на поиск др. работника. Следовательно, по истечение 2-х недельного срока работодатель обязан уволить работника. Учитывайте, что дата отсчета подачи заявления об увольнении начинается от следующего дня. То есть, если заявление подается 15 марта, 2-х недельный срок будет считаться с 16 марта 2021 г. Если работодатель откажется подписывать заявление или иным образом будет нарушать ваши права, — следует незамедлительно обратиться в суд.
14.03.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store