Здравствуйте. Рассталась с мужем год назад, есть общий ребенок,у нас были очень напряжённые отношения,мы то расставались,то сходились. Я постоянно его ругала, упрекала, критиковала его,не слушала - вопрос №4251023

его. А слушала своих родителей, у знакомых спрашивала как лучше быть. И вот я всех понаслушалась и разбила свое собственное счастье. Я до сих пор люблю его, в отношениях мы 7лет были и чувствую, что он меня любит, хотя боится себе и мне признаться в этом потому что я его задела мужское самолюбие. Сейчас я налаживаю с ним отношения, он стал чаще приезжать, даже недавно приехал неожиданно. Он стал добрее ко мне относится, приезжает, спим вместе, но близости нет, он не хочет чтобы я к нему прикасалась. Я немного запуталась, его слова противоположны действим он сказал — что мы больше вместе не будем, нас нет друг у друга, если бы не дочь мы бы с тобой не каких контактов не поддерживали.Прекрати сама себе врать уже, мы не вместе и не будем больше. Я осознаю, что я виновата, что я не слушала свое сердце и душу что оно подсказывает и его, а слушала других. Стоит ли бороться за наши отношения, стоит ли верить его словам? Стоит ли переживать о том что нет близости, ведь я сама его оттолкнула!?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Вы расстались. это произошло и теперь это в прошлом. Но бывает, что прошло уже много времени, но вы все еще не можете забыть человека. Чаще всего так происходит, потому что отношения были сложными. Если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вы хотите все вернуть. У нас почему-то формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.
Да, мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни - " Я осознаю, что я виновата, что я не слушала свое сердце и душу что оно подсказывает и его, а слушала других". Но  никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать мужу.  Но если  время от времени будет задеваться  самолюбие  парня, ни к чему хорошему это не приведет, отношения будут портиться, мужчина рано или поздно придет к решению разорвать эти отношения. Что у вас и произошло, что он вам и озвучил — «что мы больше вместе не будем, нас нет друг у друга, если бы не дочь мы бы с тобой не каких контактов не поддерживали. Прекрати сама себе врать уже, мы не вместе и не будем больше». Он вас боится, боится столкнуться снова с унижениями. Ну а как будет спустя время, время покажет.  Откуда эта склонность к построению невротических отношений вам пришла? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Продолжайте работать над собой, над своей комфортностью в этом мире. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно и он тоже запутался, ведь и он тоже не знает, что Вы вынесли для себя опыт, что хотите изменить своё отношение к нему, как к мужчине, как к мужу, что готовы работать над собой, он может и не верить в то, что это возможно, поэтому и выдерживает дистанцию с Вами.
Вы можете обсудить всё с ним, рассказать про то, что Вы сами всё разрушили тем, что слушали других, а не себя, что обесценивали его, критиковали, скажите, что Вы всё это осознали, что понимаете, что он не может просто взять и поверить, что и ему тоже нужно время, чтобы он увидел, что Вы на самом деле меняетесь. И это нужно Вам не только для того, чтобы вернуть отношения с ним, но чтобы и дальше не разрушать свою жизнь или другие отношения!
Возможно, что цена будущего счастья — это эта боль разрыва, если муж всё-таки не будет готов поверить в то, что всё может быть иначе...
Поговорите и дайте себе и ему время…