Подскажите пожалуйста муж проходил исследования, а не кто толком сказать не могут, а голова с каждым годом болит, и давление высокое не опускается. И сердце Шалит - вопрос №4251530

600 p
4 ответа

Ответы

Вы описываете симптомы гормонального дисбаланса и, как следствие медленного метаболизма. Обратитесь к эндокринологу для полного обследования и назначения лечения на причину такого состояния!
Здравствуйте.
Необходим осмотр у невролога! Если ваш не может ничего сказать, то ищите другого, тк по данным предоставленных исследований все более менее очевидно.
Первопричина — проблемы в шейном отделе позвоночника + нарушение обмена жиров (или особенность обмена веществ, или неправильное питание).
Шея — стратегически важная зона, через нее к головному мозгу проходят все сосуды, которые несут кислород и питательные вещества. Плюс осуществляется отток переработанной венозной крови.
Если есть проблемы с шеей, то появляются проблемы с кровоснабжением головного мозга, а он регулятор всего в нашем организме!
Во-первых, за счет протрузий и нестабильности шейного отдела идет сдавливание артерий, которые непосредственно проходят через шейные позвонки, их так и называют позвоночные артерии, во-вторых, нарушается отток венозной крови.
Это приводит к развитию ограничения кровотока + к формированию повышенного внутричерепного давления + к развитию венозной энцефалопатии, которая очень часто встречается у молодых лиц.
Отсюда и симптомы: головная боль, которая носит смешанный характер (из-за проблем с шеей+сосудистая+головная боль напряженного типа), может быть головокружение, нарушение зрения, раздражительность, слабость, колебание цифр АД и пульса и тд.
Второй момент — это ограничение кровоснабжения за счет атеросклероза, те в сосудах образуются бляшки из холестерина. На узи она есть в сонной артерии, а значит может быть и в артериях сердца, тк это процесс системный. Отсюда и давление. Обратить внимание на питание! Ограничить животные жиры, жирное, жареное, копченое, соленое!
Сдать анализы крови: общий, биохимию, обязательно развернутую липидограмму!, креатинин, мочевину, гомоцистеин, коагулограмму, анализы на гормоны надпочечников и щитовидной железы — для выяснения причин тахикардии и повышения АД.
Пройти суточный мониторинг АД, узи почек — для выяснения причин повышения АД.
Функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника.
Осмотр у невролога, кардиолога. Возможно, также потребуется консультация у ревматолога, тк подобные жалобы у молодого человека и результаты исследований могут указывать на системные заболевания (васкулит, системная красная волчанка и др.).
По результатам назначат лечение, скорее всего курсовое, постоянная терапия не понадобится.
Пока могу посоветовать ношение воротника Шанца по 30минут 3 раза в день, лечебная гимнастика для шейного отдела, нормализовать питание (см. выше), увеличить потребление воды до 2л в день. Сон на ортопедической подушке. Ортопедические стельки.
Мануальная терапия, физиотерапия, кинезиотерапия, рефлексотерапия, массаж — после дообследования.
Будьте здоровы!
С уважением, врач-невролог, реабилитолог.

Здравствуйте!
Обращает внимание возраст пациента и наличие ряда проблем, с которыми обычно сталкиваются несколько в более позднем периоде жизни!
Вероятно, ключевая проблема — нелеченное вовремя повышение артериального давления (гипертензия).
Атеросклеротические изменения в сосудах, вероятно являются осложнением гипертензии и, в свою очередь, усугубляют ее.
Надо разобраться с причиной артериальной гипертензии (тем более в таком молодом возрасте). Консультация невролога, терапевта. УЗИ почек, надпочечников, оценка кровотока. Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (обязательно, мочевина и креатинин), липидограмма. Следующим этапом, кровь на ряд гормонов ( опишет невролог или терапевт).
Все исследования, предоставленные Вами, «устарели», нужны более свежие.
Понятно, что лучше без лечения, а тем более когда жалобы усиливаются с каждым годом, не будет. Но нужно все снова пройти. Легче лечь в больницу — и быстрее, и менее затратно, и лечение сразу получит!
Судя по УЗИ сосудов и жалобам — статины (группа препаратов, которые снижают уровень холестерина в крови) будут показаны (для их назначения нужны данные липидограмму).
Необходимо подобрать препараты от повышенного давления (вероятно несколько, можно использовать и современные комбинированные препараты с однократным в день приемом).
Спина — ещё одна вероятная усугубляющая причина — ограничение чрезмерной физнагрузки, плавание, массаж, гимнастика (каждый день)! Больше лежать, достаточный сон (питание позвоночника происходит, главным образом, в положении лежа, когда давление на межаозвоночние хрящи минимальное).
Здоровый образ жизни (алкоголь, курение, работа в специфических неблагоприятных условиях, значимые нагрузки — могут привести только к ухудшению ситуации).
Здоровья Вам и близким!
Добрый день. Учитывая молодой возраст вашего супруга ему следует обратится для начала к хорошему терапевту, а далее уже консультация кардиолога, невролога. До каких цифр поднимается давление максимально? Как часто? В молодом возрасте причиной высокого артериального давления чаще всего бывают: заболевания надпочечников ( феохромоцитома), нарушение в работе почек( сужение почечной артерии ), аутоиммунные заболевания( волчанка, различные васкулиты), Наследственная гиперхолестеринемия Это основное что может быть. Соответственно этому план исследований такой:
1. допплерометрия сосудов почек2. эпинефрина в суточной моче3. скрининг на аутоиммунные заболевания ( анализ крови на антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт)
3. СМАД4.липидограмма и коагулограмма5.гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, антитела к ТПО)То что есть изменения в сосудах и позвоночнике может быть вторичными изменениями, но истинная причина не установлена. В идеале лечь в стационар для полного обследования и постановки диагноза. Нельзя находится длительно без лечения, это чревато последствиями !