Здравствуйте, уважаемые эксперты. расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Ребёнок переболел орви, с температурой три дня, насморком и кашлем. После выздоровления прошла неделя, даже чуть более, - вопрос №4253539

600 p
симптомов нет, чувствует себя отлично, сегодня сдали анализ и я так понимаю результаты совсем не очень. Спасибо заранее.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Анализ характерен для перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты желательно пересдать с ручным подсчётом по Фони, но их снижение также может быть вызвано ОРВИ. В период после болезни увеличить объем питья
Добрый день

По анализу есть незначительный лимфоцитоз, который и соответствует перенесенной инфекции.
Ничего страшного нет.

Здравствуйте Татьяна .
не написали, к сожалению, возраст ребёнка .
но, картина по анализу крови, характерная для периода после орви и др вирусных заболеваний( повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов-говорят именно о вирусной этиологии изменений ) такие изменения в анализе могут сохраняться до 1 мес .

а снижение тромбоцитов, увеличение концентр гема в эритроците, и при этом снижение индекса распр эритр- говорят о возможном латентной анемии, но она компенсирована -гемоглобин в норме; после вирусных именно заболеваний это оч частое проявление, затрачивается много железа и гемоглобина для тканей а период болезни, и анемией осложняется часто .

в данной ситуации нужно будет обратить внимание на клинические проявления латентной анемии ( у педиатра ) и возможно сдать на содержание железа и ферритин .

Чаще, это все самостоятельно организмом компенсируется. Поэтому пересдать анализ можно будет через 2-3 недели.

Ничего критичного нет по данным анализа, нет, не переживайте.
сейчас важно организму, в период реабилитации, а это и до 2-3 мес протекает, помогать — умеренные физ нагрузки, больше гулять на свеж воздухе, обязательно контролировать и поддерживать параметры воздуха в квартире, обязательно! обильное питьё, и высокобелковую пищу, витамины .
аскорбиновую кислоту и вит д ( в проф дозах ) .

здоровья ребёнку !)

Татьяна, здравствуйте !
Имеются некритичные сдвиги по некоторым позициям результата анализа, большего внимания заслуживает увеличение количества лимфоцитов за счёт  уменьшения количества нейтрофилов при нормальном количестве лейкоцитов !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета! Если у взрослых организм начиная с детского возраста сталкивался с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными, новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов!
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний! При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы! Повода для тревоги у Вас нет! Выберите время, когда месяца 1.5 — 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь, что картина нормализовалась !
Удачи Вам!
Добрый вечер! Пусть результат анализа крови Вас не пугает! Выделенные значения — это последствия перенесенного ОРВИ(снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов). Анализ крови придёт в норму через 4-6недель. А пока больше гуляйте, ешьте фрукты и овощи!
Здравствуйте!
Ничего специфического в результате анализа нет (единственное — Вы не указали возраст ребенка, а это очень важно для трактовки анализа крови!!!).
Лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоциты -?  чуть ниже нормы данной лаборатории, во многих клиниках, нижняя граница — 180 *10\9/л.
СОЭ в норме.
А зачем сдавали кровь через неделю после ОРВИ, если все хорошо?
Здравствуйте! По результатам анализа ребёнок перенёс вирусную инфекцию, не исключаться наличие хронической персистирующей герпесвирусной инфекции.
Если есть увеличенные лимфоузлы, то надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Сейчас для восстановления организма после заболевания проведите курс приёма поливитаминов в возрастной дозировке.
Не волнуйтесь после болезни сохраняется шлейф вирусной инфекции в течение 2-3 недель, Будьте здоровы!