Подскажите, чем может быть вызвана проблема: когда включаешь стиральную машину, вырубает счётчик. Даже если другие приборы отключены от питания. Но другие приборы, включённые в эту же розетку - вопрос №4254965

работают
16.03.21
2 ответа

Ответы

Видимо суммарная мощность остальных приборов меньше мощности стиралки. Автомат не выдерживает. Можно поменять автомат, но есть риск возгорания проводки. Вызовите специалиста, чтоб оценил на месте состояние проводки и защиты.
16.03.21
  • Стиральная машинка новая, только что установленная. В этом случае, скорее всего проблема в электропроводке или в неправильно подобранных устройствах защиты электросети. Например, установлены УЗО или автоматы недостаточной электроемкости. Убедиться в том, что проблема именно в проводке, можно, включив в эту же розетку другой электрический прибор аналогичной мощности (2-2,5 кВ) – подойдут чайник или утюг. Если пробки вновь выбило – время бить тревогу и бежать за помощью к электрику!
  • При работе стиральной машинки было включено много других электроприборов. Такой классический выходной: машинка стирает, на плите – варится обед, в духовке – субботний пирог, плюс вы решили пропылесосить. Возможно, ваша электросеть просто не выдержала нагрузки. Особенно, если машинка вошла в особо активную фазу – нагрева или отжима. Для безопасности дома и домочадцев в этом случае также лучше обратиться к электрику. Особенно, если раньше сеть выдерживала подобную нагрузку.
  • «Коротит» шнур или вилка стиральной машины. Если повреждения видны невооруженным взглядом – шнур с вилкой нужно заменить. Лучше доверить эту процедуру специалисту.

В остальных случаях, к сожалению, вынуждены констатировать, что у вас случилась поломка. Следует немедленно выключить стиральную машину из розетки и вызвать мастера. Мы крайне не рекомендуем включать «выбитый» автомат, если агрегат не отключен от розетки. Это может быть опасно, как для электросети, так и для жителей вашей квартиры.
Если вышибает пробки, то скорее всего, что-то «коротит». Очень редкий, но возможный случай – стиральная машина выбивает автомат из-за большого содержания конденсата на электрических элементах внутри машины.

16.03.21

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Arturk16

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store