Я парень, мне 20 лет учусь на 2 курсе, влюблен в одногруппника с первого взгляда. Это произошло 2.09.19. Тогда мой мир перевернулся, я почувствовал как мое сердце бьется, и с тех пор я хожу с ним - вопрос №4256507

заручку, целую в щечку, обнимаю, забочусь, и он меня, но только в моих снах (я об этом могу только мечтать, ибо он гомофоб). Я скрываю чувства, но хочу признаться, а страх потерять его меня пугает сильно. Тем более он мой «друг». Мы одногруппники, и есть еще один друг, все мы троя-друзья, самые близкие, но я влюблен в одного из них, это трудно, больно. Я боюсь признаться, но кажется, если я признаюсь, то он ответит взаимностью, иногда думаю он тоже меня любит, чувствует ко мне что-то, но скрывает и отвергает гомофобией, но фозможно это мои фантазии, что мне делать? Нужно учитывать что я из Кыргызстана, а здесь все это считается самым плохим, тем более здесь много верующих магометанцев, общество это не принимает.
17.03.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Руслан!  Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем и Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? открыться ему? отпустить? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?

Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Вам необходимо будет принять решение: или мечтать о нём дальше, или отпустить, или признаться и столкнуться (или с отказом или с принятием), но… пока Вы будете фантазировать о нём, Вы будете уходить дальше от реальности

17.03.21

Здравствуйте, Руслан.


Есть несколько вариантов. Неважно, какой вы выберете. Важно определиться. Потому что вас мучает именно подвешеность и неопределенность.

Попробуйте расписать, какие последствия могут быть в каждом из вариантов. Что самого страшного произойдет, если вы признаете?.. Вы написали уже отчасти, что он гомофоб, что порицается в вашем обществе… Распишите возможные последствия вашего признания. Не забывая еще и эмоциональные последствия. Сможете ли вы учиться вместе, если он вам откажет...? Как вы будете себя чувствовать, если он всем расскажет..? Готовы ли психологически к любому исходу..?

Возможно, оптимальным вариантом будет рассказать об этом после окончания обучения.. 

Или вы примете решение все-таки не признаваться в этом. Так или иначе, главное — принять решение. Хоть какое-то. И это зависит только от вас, не нужно перекладывать ответственность на других в этом вопросе. 

 

Возможно, вам пока стоит сублимировать свою энергию в творчество или поискать партнеров в более безопасной среде. В интернете, например. Перенаправить вектор своего внимания.

 

Чувства к этому партнеру, если они на вас слишком сильно давят, описывайте в дневнике, пишите ему письма, которые не отправите. Это помогает избавиться от излишнего напряжение. Мозгу не важно, кому и как вы выразите чувства. Ему важно просто их выразить, выплеснуть. И неважно, неотправленное письмо это будет, картина абстракционизма, сочиненная музыка или запись в дневнике. 


Успехов!

17.03.21
Здравствуте, а вы не думали Вы просто хотите заполнить пустоту в вашей жизни? Нехватка любви и ласки могли привести к такой привязанности. Может он для вас просто идеал? Подумайте, что на самом деле вы чувствуете?
17.03.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store