Добрый день! Беспокоит дискомфорт инородного тела и распирание в левой части от пупка. Повышенный метиоризм. Чувство тяжести в желудке 24 февраля - вопрос №4256568

2021 ФГС показало хронический атроф.гастрит вне обострения дуоденит и умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс Провела колоноскопию кишечника описание- единичный дивертикул 4 мм в слепой кишке просвет толстой кишки расширен за счет низкого тонуса, тонус сигментарно снижен в левых отделах, птоз поперечной кишки. Патологий не выявлено. Копрограмма кала хорошая. Мучают запоры. Страдаю геморроем с частыми обостренниями из за трещин и кровотечений. Подскажите что может мешать слева от пупка и как можно подлечить мои болячки если вяжущие средства такие как альмагели денолы все крепят а я и так не хожу в туалет пила максилак месяц не помогло запоры только еще сильнее. Все что не ем все крепит. Летом конечно спасаюс салатами.И то не всегда помогает. СВЕТИК 44 года пол: женский
1 ответ

Ответы

При снижении тонуса кишечника принимаются препараты -прокинетики(тримедат, метоклопрамид, церукал, дюспаталин ).Делаются умеренные физические нагрузки, упражнения.Пить воду до 2,5 л в день- снижает риск запоров.В диете убрать продукты вызывающие брожение в кишечнике-мучные, сладости, крахмал, растительная пища, курица.Внимательно следите за тем, какая еда вызывает дискомфорт в кишечнике.А оперативное лечение делается по строгим показаниям, бывает что оно не помогает.Лечите хронические заболевания желудочного тракта. Скорей всего птоз и вызывает тяжесть, или еще какие-нибудь ощущения слева от пупка.