Добрый день, можно ли по фото (приложено ниже) оценить, являются ли стены, огораживающие балкон, несущими? Интересует возможность перепланировки с заменой балконных стен на стеклопакет - вопрос №4256816

Дополнение автора от 18.03.21 09:27:39
Дом монолитный, дополню еще 2 фото. Осмотреть с инженером вживую проблематично, как-то нужно принять решение по фото.изображение из вопроса

Дополнение автора от 18.03.21 09:29:27
Если подскажите грамотного инженера, с которым можно пообщаться дистанционно, буду благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Стены из газобетонных блоков, в монолитном ЖБ доме, как правило, играют только роль заполнения, и не являются несущими.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, смотрят не стены, а плиты перекрытия. Посмотрите  опираются ли плиты на эту стенку. Если опираются, а быстрее всего, что опирается, так как нет таких широких плит, чтобы и на окно, и на  балкон, то нельзя. Но нужно смотреть и как плиты уложены вдоль или поперек. Если  поперек — то посмотрите. где они заканчиваются. Пригласите   грамотного  инженера
Остекление балкона или лоджии зачастую считается довольно спорным вопросом. Остекление влечет за собой увеличение веса всей строительной конструкции, именно поэтому на него требуется разрешение. При наличии запланированного остекления, при разработке проекта здания, собственнику квартиры не нужно будет брать разрешение. Если данный тип перепланировки не учитывался при строительстве, то без согласования строительных действий не обойтись. В отдельных случаях остеклить лоджию не получится, а самовольно проведенные работы могут привести не только к административному наказанию, но и к демонтажу за свой счет. Произойдет это в случае самовольного остекления лоджий, которые расположены в домах, имеющих культурную и историческую ценность.