Здравствуйте! Почему я испытываю чувство ненависти к бывшей жене молодого человека,и он у меня вызывает переодически отвращение,что был с ней!До этих отношений у меня вызывали такие же чувства др. - вопрос №4257081

Родственники, то мамы, то тёти.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? почему видите Женщины в жизни мужчины — бывшую, маму, тётю? потому что Вы можете сравнивать себя с ними, считая себя хуже, чем они. Обесценивая его чувства, видя то, что их он любил, а Вас — нет. Или, это отражение ревность, когда Вы видите, что он может любить не только Вас, что его чувства могут принадлежать другим и это пугает Вас!

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Здравствуйте.
Если я верно понимаю, то «чувство ненависти» Вы испытываете вообще к женскому полу (ведь до «бывшей жены» мужчины, Вы ненавидели «то муму, то тетю»). Возможно, оно возникло от ощущения собственной неполноценности в сравнении с другими представительницами женского пола? Решение, в этом случае: работа с самооценкой, страхами.
Здравствуйте!
Вы не хотите делить молодого человека с бывшей женой, в Вас может говорить ревность. Но ревность может означать, что в Вас есть неуверенность в себе, либо от молодого человека есть «звоночки». Но, т.к. Вы говорите, что у Вас эти чувства были на родственниках, на маму, на тёть молодого человека, то это может говорить, что Вы боретесь за внимания молодого человека и не хотите делить его внимание с другими людьми.
Необходимо разбираться в Ваших чувствах, работать над страхами. Какие у Вас были отношения с отцом?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.