Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как молодому учителю можно было бы решить вопрос с агрессивными детьми? Когда у ребёнка что-то не получается, - вопрос №4257572

он начинает «психовать» и не хочет продолжать занятие… Пытаюсь отвлечь ребёнка, может быть, есть ещё какие-то способы?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Используйте метод активного слушания.
Здравствуйте! 1. Вызвать родителей и обсудить с ними агрессивное поведение ребёнка, ведь такое поведение у ребёнка закрепляется не просто так — это вопрос и мотивации, который должны закреплять родители и дома, чтобы помочь ребёнку учиться совладать со своими эмоциями, неудачами и учиться их спокойно принимать, или это может быть отражением и нарушения концентрации внимания у ребёнка, либо того поведения, которое он копирует у родителей. Т.е. — Вам важно наладить контакт с родителями, чтобы отталкиваться от этого — вместе Вы с родителями в решении этого вопроса или нет.
2. можете обратиться и к психологу в школе, чтобы он смог понаблюдать за ребёнком в классе, НО — если родители согласны, то начать работать с ним, если НЕ согласны на общение с психологом, тогда он уже, исходя из реакций ученика даст Вам рекомендации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день. 1. Найдите причину агрессии ребенка.
2. Не запрещайте детям проявлять агрессию, но учите правильно выражать ее.
3. Организуйте среду, которая поддерживает эмоциональное благополучие.
4. Если дети в классе подражают агрессивному ребенку, боритесь не с ребенком, а с подражанием ему.
Демонстрируйте уважительное и заинтересованное отношение к тем детям, чье поведение вы хотите изменить. Как можно чаще говорите о положительных качествах агрессивного ребенка, это поможет создать ему другой имидж и выделить в нем другие черты для подражания.