Вопрос по составу зубной пасты - вопрос №4257658

Необходимо экспертное мнение для проекта.

1. Профессионалы стоматологи, как вы относитесь к соде в зубной пасте и к соде+кислоте (лимонная или гидротартрат калия). Второе оказывает заметный отбеливающий эффект, насколько это соединение безопасно для зубной эмали?

2. Имеет ли смысл включать карбонат кальция и в каких пропорциях он оказывается эффективным?

3. Как относитесь к подсластителям в составах? Считается, что ксилитол полезен для зубов. Ваше мнение?

Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1-Сода в составе зубных паст растворена, как правило, ее там крайне мало и жесткого воздействия на эмаль зубов нет.Что касается зубных паст с кислотой и гидротартратом калия, то обязательно нужно чтобы в состав так же входил фтор для укрепления эмали.Я против домашнего отбеливания, существуют методы профессионального отбеливания эмали, которое делается после анализа ротовой жидкости на наличие там достаточного кол-ва кальция.Детального осмотра полости рта.2-Для того, чтобы эмаль зубов насыщать ионами Кальция необходимо удалить зубной камень, пигментированный налёт и после этого использовать аппликации препаратов для местного использования на эмаль зубов, при местном использовании препаратов с кальцием происходит насыщение ионами кальция ротовой жидкости, которая омывает эмаль зубов и тем самым насыщает эмаль ионами кальция укрепляя ее.С помощью продуктов питания тоже можно помочь насытить эмаль ионами кальция, например, кушать на ужин обезжиренный творог, а если, например, использовать этот же творог утром, то кальций эмали не достанется .)К подсластителям в зубных пастах отношусь положительно, а вот в продуктах питания с осторожностью.