Камчатский край

Здравствуйте! - вопрос №4258994

Здравствуйте!
Разводимся с мужем (он встретил другую женщину и хочет жить с ней). С 2011 года мы снимали квартиру в другом городе и жили там. У него есть квартира, которая осталась от мамы, в соседнем городке, но после смерти родителей он не вступил в права наследства (думал, что это и так его жилье и ехать оформлять какие-либо документы не к спеху, мол если решит продавать- тогда и оформит их). Оказалось, что теперь это проблема. Продать он её не может, т.к. нет уважительной причины по которой он не вступил в наследство в течение полугода.
У меня своего жилья нет и моя зарплата позволит либо кушать, либо снимать комнату. Во время брака работала не официально. У мужа официальное место работы и стаж работы на одном месте 22 года. Детей у нас нет.
Спросила мужа, могу ли я переехать в его (ту самую, родительскую) квартиру. Он там жить не хочет, т.к. работает в соседнем городе, где мы и снимали квартиру.Потому, не против если я буду жить там. Договорились, что я буду платить за свет/воду и жить пока не найду хоть какой-то выход.Но мне рассказали о его новой женщине и предупредили, что она не даст мне жить в той квартире. Она лучше её сдаст в аренду чужим.
Отсюда вопрос к юристам: могу ли я как-то обезопасить себя? Чтобы в случае, если он женится на той женщине — она попросту не выгнала меня из квартиры?
Простите пожалуйста за такой длинный текст и большое спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте, Алена. Вашему мужу нужно вступить в права наследования квартирой через суд, на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. В противном случе он не признается должным наследником и не имеет права владеть и распоряжаться ею по своему усмотрению, ведь ее мог забрать муниципалитет, как вымороченное имущество, согласно ст. 1151 ГК РФ. После этого он может заключить с вами договор найма жилья, где будут прописаны все условия: срок, порядок оплаты вами коммунальных услуг и т.д. Без суда расторгнуть такой договор новой жене не удастся.