Камчатский край

Здравствуйте! - вопрос №4258994

Здравствуйте!
Разводимся с мужем (он встретил другую женщину и хочет жить с ней). С 2011 года мы снимали квартиру в другом городе и жили там. У него есть квартира, которая осталась от мамы, в соседнем городке, но после смерти родителей он не вступил в права наследства (думал, что это и так его жилье и ехать оформлять какие-либо документы не к спеху, мол если решит продавать- тогда и оформит их). Оказалось, что теперь это проблема. Продать он её не может, т.к. нет уважительной причины по которой он не вступил в наследство в течение полугода.
У меня своего жилья нет и моя зарплата позволит либо кушать, либо снимать комнату. Во время брака работала не официально. У мужа официальное место работы и стаж работы на одном месте 22 года. Детей у нас нет.
Спросила мужа, могу ли я переехать в его (ту самую, родительскую) квартиру. Он там жить не хочет, т.к. работает в соседнем городе, где мы и снимали квартиру.Потому, не против если я буду жить там. Договорились, что я буду платить за свет/воду и жить пока не найду хоть какой-то выход.Но мне рассказали о его новой женщине и предупредили, что она не даст мне жить в той квартире. Она лучше её сдаст в аренду чужим.
Отсюда вопрос к юристам: могу ли я как-то обезопасить себя? Чтобы в случае, если он женится на той женщине — она попросту не выгнала меня из квартиры?
Простите пожалуйста за такой длинный текст и большое спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте, Алена. Вашему мужу нужно вступить в права наследования квартирой через суд, на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. В противном случе он не признается должным наследником и не имеет права владеть и распоряжаться ею по своему усмотрению, ведь ее мог забрать муниципалитет, как вымороченное имущество, согласно ст. 1151 ГК РФ. После этого он может заключить с вами договор найма жилья, где будут прописаны все условия: срок, порядок оплаты вами коммунальных услуг и т.д. Без суда расторгнуть такой договор новой жене не удастся.
22.03.21

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store