Родители давно умерли, я никогда не была замужем, детей не имею. Для отца я была желанным ребенком, но в моем детстве они разошлись, и я осталась только с мамой. Все детство она горько сожалела о - вопрос №4259015

моем рождении, я это видела и чувствовала. Она часто с сожалением говорила мне про институт, она неохотно уделяла мне внимание, ей было не до меня, короче говоря не любила. Беременность была незапланированной, я ей сломала жизнь своим рождением можно сказать. Она хотела окончить институт, а потом уже родить, но забеременела во время учебы, а после родов на учебу восстановиться не смогла. Так и умерла, не осуществив свои мечты о работе. Мне ее очень жаль и я также как она, сожалею о своем рождении. И я очень нуждалась в ее любви и в желанности. Все мои несчастья в жизни от дефицита любви. По рекомендациям психологических сайтов писала письмо матери и ответ на него, якобы от нее. Но это не помогает, я не воспринимаю что это письмо от матери, ведь я помню что его писала я сама. Самой себе стать мамой и подарить себе любовь? Но как это? Как- то у меня это не получается.Получать любовь от мужчин? С мужчинами у меня дела обстоят так, что я всю жизнь бегаю за какими -нибудь парнями, которых я мало интересую (опять же от недолюбленности). Поэтому от мужчин у меня тоже не получается получить любовь. Что можно сделать?
8 ответов

Ответы

Как вам вариант психотерапии?

Здравствуйте, Ольга! Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!

Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.
Вам важно сколько не выстраивать отношения с матерью, которой нет, а с самой собой! Вернуть себе опору...

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции — «я всю жизнь бегаю за какими -нибудь парнями, которых я мало интересую » — «она неохотно уделяла мне внимание, ей было не до меня, короче говоря не любила». На такие отношения подписывается те, кто к этому уже привык. Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями.
Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Меняя свое поведение вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Оля.
    Вы одиноки и прекрасно осознаете причины своих проблем. Вы пытаетесь решить свои эмоциональные проблемы за счет мужчины («Получать любовь от мужчин? С мужчинами у меня дела обстоят так, что я всю жизнь бегаю за какими-нибудь парнями, которых я мало интересую). А попробуйте вообще не решать свои проблемы за счет других. Понятно, они есть, да и бог с ними! Просто примите себя такой, какая Вы есть: со страхами, переживаниями. Научитесь любить себя вот такую вот „ущербную“, не пытайтесь стать идеальной.
    Разумеется, многие проблемы Вы просто не можете решить самостоятельно (Ваше бессознательное Вам недоступно, поэтому и нужен специалист), но то, что я написал выше — в Ваших силах. А в остальном положитесь на эксперта. Его можно выбрать здесь и работать онлайн.

«Что можно сделать?» — работая со специалистом, можно все, что угодно. Ставить невыполнимые, на Ваш сегодняшний взгляд, цели и с удивлением понимать, что вот он результат! Получать то, на что Вы и не смели притязать!
Здравствуйте.
С психологией вы знакомы. А почему используете только поверхностно? Вы как будто узнали диагноз, но напрямую заниматься не хотите, а действуйте в обход. Нет веры в положительный результат?  Или хотите сэкономить время? Вместо целенаправленного решения проблемы, вы почему то ищете способ с ней жить.
Здравствуйте, Ольга!
«Что можно сделать?» — Можно выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Ольга.
Наполните жизнь новым смыслом, полюбите себя. Родители подарили жизнь и дали Вам столько, сколько смогли. Вы можете встретить мужчину, создать семью и дать своим детям хорошее воспитание, ласку и теплоту. Если нет знаний для создания гармоничных любовных отношений, то этому можно научиться.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
В вашем письме много написано про получение любви, мама недолюбила, дефицит любви и внимания. И вы пробуете по совету психологов получить, и не можете найти то, что ищите.
А что вы ищите? Как вы поймете, что любовь получили? Если в этой области много неопределенности.
Предлагаю вам не искать источники для получения любви, а самой начать отдавать туда, куда вам хватит сил. Посещать детские учреждения, участвовать в субботниках, сажать деревья. И все делать с любовью. Если не понятно, как это с любовью, то просто с вниманием и без спешки.
Отдавая можно намного больше получить, точнее получить эмоциональное удовлетворение, что чаще и есть основная цель.
А если в душе намного спокойнее, как результат эмоционального удовлетворения, то и построить счастливую семью проще.
Добра и счастья вам!