Родители давно умерли, я никогда не была замужем, детей не имею. Для отца я была желанным ребенком, но в моем детстве они разошлись, и я осталась только с мамой. Все детство она горько сожалела о - вопрос №4259015

моем рождении, я это видела и чувствовала. Она часто с сожалением говорила мне про институт, она неохотно уделяла мне внимание, ей было не до меня, короче говоря не любила. Беременность была незапланированной, я ей сломала жизнь своим рождением можно сказать. Она хотела окончить институт, а потом уже родить, но забеременела во время учебы, а после родов на учебу восстановиться не смогла. Так и умерла, не осуществив свои мечты о работе. Мне ее очень жаль и я также как она, сожалею о своем рождении. И я очень нуждалась в ее любви и в желанности. Все мои несчастья в жизни от дефицита любви. По рекомендациям психологических сайтов писала письмо матери и ответ на него, якобы от нее. Но это не помогает, я не воспринимаю что это письмо от матери, ведь я помню что его писала я сама. Самой себе стать мамой и подарить себе любовь? Но как это? Как- то у меня это не получается.Получать любовь от мужчин? С мужчинами у меня дела обстоят так, что я всю жизнь бегаю за какими -нибудь парнями, которых я мало интересую (опять же от недолюбленности). Поэтому от мужчин у меня тоже не получается получить любовь. Что можно сделать?
19.03.21
8 ответов

Ответы

Как вам вариант психотерапии?
19.03.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ольга! Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!

Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.
Вам важно сколько не выстраивать отношения с матерью, которой нет, а с самой собой! Вернуть себе опору...

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

19.03.21
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции — «я всю жизнь бегаю за какими -нибудь парнями, которых я мало интересую » — «она неохотно уделяла мне внимание, ей было не до меня, короче говоря не любила». На такие отношения подписывается те, кто к этому уже привык. Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. 
Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Меняя свое поведение вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
19.03.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Оля.
    Вы одиноки и прекрасно осознаете причины своих проблем. Вы пытаетесь решить свои эмоциональные проблемы за счет мужчины («Получать любовь от мужчин? С мужчинами у меня дела обстоят так, что я всю жизнь бегаю за какими-нибудь парнями, которых я мало интересую). А попробуйте вообще не решать свои проблемы за счет других. Понятно, они есть, да и бог с ними! Просто примите себя такой, какая Вы есть: со страхами, переживаниями. Научитесь любить себя вот такую вот „ущербную“, не пытайтесь стать идеальной.
    Разумеется, многие проблемы Вы просто не можете решить самостоятельно (Ваше бессознательное Вам недоступно, поэтому и нужен специалист), но то, что я написал выше — в Ваших силах. А в остальном положитесь на эксперта. Его можно выбрать здесь и работать онлайн.

«Что можно сделать?» — работая со специалистом, можно все, что угодно. Ставить невыполнимые, на Ваш сегодняшний взгляд, цели и с удивлением понимать, что вот он результат! Получать то, на что Вы и не смели притязать!
19.03.21
Здравствуйте.
С психологией вы знакомы. А почему используете только поверхностно? Вы как будто узнали диагноз, но напрямую заниматься не хотите, а действуйте в обход. Нет веры в положительный результат?  Или хотите сэкономить время? Вместо целенаправленного решения проблемы, вы почему то ищете способ с ней жить.
19.03.21
Здравствуйте, Ольга!
«Что можно сделать?» — Можно выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
19.03.21
Здравствуйте, Ольга.
Наполните жизнь новым смыслом, полюбите себя. Родители подарили жизнь и дали Вам столько, сколько смогли. Вы можете встретить мужчину, создать семью и дать своим детям хорошее воспитание, ласку и теплоту. Если нет знаний для создания гармоничных любовных отношений, то этому можно научиться.
Благополучия Вам.
19.03.21
Здравствуйте!
В вашем письме много написано про получение любви, мама недолюбила, дефицит любви и внимания. И вы пробуете по совету психологов получить, и не можете найти то, что ищите.
А что вы ищите? Как вы поймете, что любовь получили? Если в этой области много неопределенности.
Предлагаю вам не искать источники для получения любви, а самой начать отдавать туда, куда вам хватит сил. Посещать детские учреждения, участвовать в субботниках, сажать деревья. И все делать с любовью. Если не понятно, как это с любовью, то просто с вниманием и без спешки.
Отдавая можно намного больше получить, точнее получить эмоциональное удовлетворение, что чаще и есть основная цель.
А если в душе намного спокойнее, как результат эмоционального удовлетворения, то и построить счастливую семью проще.
Добра и счастья вам!
19.03.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store