Привет! Буду благодарна за обратную связь. В отношениях с парнем 5 лет. - вопрос №4259960

Отношения, если честно, такие себе. И, кажется, в них много созвисимости. Я часто боюсь говорить о своих желаниях и планах, боюсь осуждения, парень часто недоволен моим весом (он и правда есть немного, но в пределах разумного, и когда начали встречаться, я примерно такой же была), от этого отсутствие физического контакта долгое время, ощущение, что меня отвергнут, нет душевности и глубоких разговоров, которые есть, например, у меня с друзьями. Чувствую себя маленькой девочкой, а он родитель как будто, у которого всегда нужно спрашивать разрешение (хоть он и младше немного). И это чисто моё ощущение, как будто по умолчанию, он мне никаких допросов не устраивает)

Сейчас у меня сильная потребность уехать в отпуск одной, просто побыть с собой, услышать себя. Но мне снова страшно. Насколько это нормально? Будучи в отношениях ехать одной? Как осмелиться сделать этот шаг? Ведь я же взрослая, а не ребёнок, и он не родитель, и даже не муж)

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.Да, такой разговор сложно начать. Вы боитесь и того, как пройдет разговор, и его последствий, боитесь того, что станет еще хуже. Но если разговор отложить, то ситуация не изменится. Ваш партнер просто не будет знать о том, что вас беспокоит и волнует. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать.
Но никто не читает наши мысли. Ребенок не знает, что мама сегодня не выспалась, мужчина слабо догадывается о чем вы промолчали, а от подруги не всегда дождешься слов поддержки. Поэтому если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Очень важно женщине научиться легко и смело говорить о своих самых заветных желаниях. И не бояться, что ответит ее мужчина. Лучше всего, когда это пришлось к разговору. Вам стоит набраться смелости и обговорить ваши переживания с партнером. Примите необходимость, важность и положительный результат, который этот разговор принесет. Подумайте о том, как будет замечательно, когда ситуация разрешится. Подумайте, какие выгоды вы получите, если все же решитесь поговорить. Отнеситесь к сложному разговору не как к проблеме, а как к варианту решения проблемы, которая уже возникла. Не начав такой разговор, вы не сможете решить проблему. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре:  Пусть партнер знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Также важно научиться менять модель поведения, выходить из роли ребенка. Как вы в ней вообще оказались? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Проблема на самом деле  в том, что Вы не можете помочь сами себе. Вы в отношениях с родными занимаете позицию уязвимой Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите поддержки и принятия во вне, но внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте!
Вы в отношениях 5 лет. Говорили ли Вы о совместном будущем с парнем?
 и когда начали встречаться, я примерно такой же была
Вы изначально были такой и парень принял Вас изначально с Вашим весом. Так почему Вы должны менять себя, ради парня? Менять себя нужно, ради себя, но не ради кого-то.
а он родитель как будто, у которого всегда нужно спрашивать разрешение
А почему Вы спрашиваете у него разрешения? Что мешает Вас самой принимать решения? Вы пишите, что боитесь осуждения, а это говорит о Вашей неуверенности в себе, с которой необходимо работать.
Ведь я же взрослая, а не ребёнок, и он не родитель, и даже не муж)
Все верно, Вы взрослая и сам способны брать на себя ответственность. Парню можете прямо об этом сказать, что Вы нуждаетесь поехать в отпуск одной. Реакция парня может быть разной, ему может не понравиться, что Вы принимаете решение, не спрашивая его мнения. Он может быть не готов видеть Вас другой. А Вы готовы?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, где Вы делаете все под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получилось отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Нужно разбираться с Вашей самооценкой, неуверенность в себе и сценарием, который у Вас образовался.
Удачи!
Здравствуйте.
    «Чувствую себя маленькой девочкой, а он родитель как будто, у которого всегда нужно спрашивать разрешение» — и поэтому Вы решили спросить разрешения у нас? Я про это: «Сейчас у меня сильная потребность уехать в отпуск одной, просто побыть с собой, услышать себя. Но мне снова страшно. Насколько это нормально? Будучи в отношениях ехать одной? Как осмелиться сделать этот шаг?»
    «Ведь я же взрослая, а не ребёнок, и он не родитель, и даже не муж)» — значит и разрешения Вам не нужно. Взрослые люди принимают его самостоятельно и сами несут ответственность за последствия.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.