Постоянная тревога, фобия - вопрос №426159

Доброй ночи.Мне 24 года.3 года назад, В Москве жила недалеко от «Внуково», и слышала каждый пролетающий самолёт, однажды ночью от сильного шума проснулась, посмотрела в окно и прямо на мой дом летел самолёт, я оцепенела, внутри как-то очень неприятно стало, и единственная мысль была «ВСЁ»… потом самолёт сделал маневр и пролетел мимо… я минут 40 плакала… потом забыла об этом…через некоторое время заметила, что любой звук самолёта стал вызывать виение сердца… в-общем, итог, я не доучилась из-за близости учебного заведения с «самолётами», хотя ещё можно восстановится, но… переехала, живу в частном доме, в небольшом городе, но вот проблема, если я слышу громкий шум от самолёта, меня охватывает паника.В-общем, внутри какая-то боязнь, что он на меня упадёт.Понимаю, что нелепо, но ничего не могу поделать.каждый день себя успокаиваю, стараюсь об этом не думать.Также несколько раз снились сны, в которых была похожая ситуация, связанная либо с падением самолёта на мой дом и меня, либо яркий взрыв и я просыпаюсь.Если можете, подскажите, как это называется и как можно поправить своё психическое здоровье.Заранее благодарю за любые советы

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Вы испытали сильнейших страх, на котором фиксировались. Возможо у вас развилось посттравматичекое стрессовое расстройство, которое затянулось на эти 3 года. Сейчас вам нужно обратиться к психотерапевту для прождения курса психотерапии + прием противотревожных средств или антидепрессантов.

С уважением.