Добрый день. У меня умер брат ему было 32 года. он не был крещён. Родственники хотят крестить его после смерти, можно ли совершить обряд крещения - вопрос №4262655

после смерти? Сам я крещён ещё ребёнком. Как мне быть в такой ситуации? Жду Вашего ответа.

Ответы

Добрый вечер Олег!
Что означает крещение? Греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». При крещении, когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» для прежнего образа жизни, а затем поднимают из воды — для новой жизни — по заповедям Бога.
Т.о. перед тем как креститься, человеку нужно получить точные знания о Боге, его замысле, о том, что он сделал для спасения людей, а также взрастить веру в него (1 Тим. 2:3—6). Такая вера побуждает человека избегать неугодного Богу поведения и жить по его праведным нормам (Деян. 3:19). Ввиду того что до крещения люди должны были иметь знания о Боге, его воле, принять их всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение — креститься, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в твердом уме и в осознанном состоянии, что к сожалению не скажешь об умерших. Однако, со смертью, человеку прощаются его грехи, в библии написано «потому что плата греха — смерть...»(Римл 6:23), т.е когда человек умирает, ему прощаются его грехи, так что крещение умершего — не имеет смысла.
Добрый вечер Олег!
Что означает крещение? Греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». При крещении, когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» для прежнего образа жизни, а затем поднимают из воды — для новой жизни — по заповедям Бога.
Т.о. перед тем как креститься, человеку нужно получить точные знания о Боге, его замысле, о том, что он сделал для спасения людей, а также взрастить веру в него (1 Тим. 2:3—6). Такая вера побуждает человека избегать неугодного Богу поведения и жить по его праведным нормам (Деян. 3:19). Ввиду того что до крещения люди должны были иметь знания о Боге, его воле, принять их всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение — креститься, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в твердом уме и в осознанном состоянии, что к сожалению не скажешь об умерших. Однако, со смертью, человеку прощаются его грехи, в библии написано «потому что плата греха — смерть...»(Римл 6:23), т.е когда человек умирает, ему прощаются его грехи, так что крещение умершего — не имеет смысла.

Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Еккл.9