Йошкар-Ола

Здраствуйте, продал другу авто, его на след. день поймали без прав, приэтом он еще забыл дома ДКП, его увезли по подозрению в угоне, я приехал решили все, ему дали сутки, - вопрос №4263729

машину увезли на штраф стаянку, могу ли я забрать машину, в страховку вписан я, и при этом не получить штраф 30к за передачу руля человеку без прав, просто у знакомого была такая же ситуация и ему дали штраф 30к

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Можете, т.к. для того, чтобы забрать авто, не обязательно быть его собственником, а достаточно иметь свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО и в/у, а также получить разрешение от ГИБДД. Факт передачи управления не доказан, так что по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ Вас наказывать не за что.