Москва

Продавец задерживает подписание передаточного акта - вопрос №4263950

600 p
Добрый день, нотариальный ДКП подписан, право собственности зарегистрировано, расчеты по сделке прошли (через депозит нотариуса), ключи получены, осталось подписать АПП.
По договору акт подписывается в теч.14 дней (истекают), продавец в отъезде, обещает вернуться, но конкретных сроков не говорит.

Насколько понимаю, неподписание акта может служить основанием для расторжения договора. Как минимизировать этот риск, не обостряя отношений с продавцом? Есть ли другие риски затягивания с подписанием акта, следует ли поторопиться подписать в одностороннем порядке и какова процедура?

Лучший ответ по мнению автора

Добрейшего день!
Эко Вас лихорадит-то) То вы хотите отразить в акте перепланировку, то теперь желаете максимально быстро закрыть сделку)
Андрей, не подписание акта никаких последствий ни для вас ни для продавца,-не несет.
Если этот вопрос вытекает из вашего предыдущего и вы все-таки хотите отразить факт перепланировки,- то направте письменную претензию продавца по подписанию акта. Направьте ее почтой с уведомлением о вручение. Ваша обязанность будет исполнена. Ну а если не подпишет, так вам и лучше,-у вас же нужный пунктик-то в договоре есть) и всё.
Вы просто не пишите суть цель которую вы преследуете,- вы хотите расторгнуть сделку или все же устаканить все и жить счастливо в новой квартире?
И Андрей, Эксперты Вам отвечают, а вы забываете указать на понравившийся вам ответ. Кликнуть мышкой ведь не сложно). В последствие все дополнительные у вас вопросы вы можете в чате обсудить с этим специалистом. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Вообще-то какие-то претензии к покупателю могли бы быть в случае отказа последнего подписывать акт. Однако Вы напротив проявляете готовность подписать такой акт, так что претензии к Вам по этому поводу продавец предъявить не вправе. А подстраховаться можете следующим образом: направить по известному Вам адресу продавца или его представителя по доверенности письменное требование ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения о явке для подписания акта приема-передачи, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение факта исполнения договорных обязательств.

Если по договору предусмотрено подписание акта приема-передачи в одностороннем порядке, то направить подписанный с Вашей стороны акт приема передачи ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в 2 экземплярах с требованием вернуть подписанный продавцом с его стороны акт приема-передачи. Но это если Вы уже приняли квартиру и у Вас есть ключи от нее. Если же нет, то см. абзац выше.
Нет, Вы не правильно понимаете. Ничего это не означает.
Отсутствие акта приема-передачи, подписанного сторонами, не влечет за собой расторжение договора купли продажи на основании п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации поскольку фактически квартира  передана.
 согласно абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
нет никаких рисков ,  не подпишет ине надо.

Договор у вас уже состоялся, право собственности перешло к вам, поэтому вы, будучи собственником, спокойно можете въезжать в квартиру и проживать в ней и без акта приема-передачи.

Это следует из статьи 209 Гражданского кодекса РФ:
«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...».

Поэтому акт можно подписать и потом, но если продавец будет уклоняться, то можете для соблюдения формальностей обратиться в суд и обязать продавца подписать акт приема-передачи, так как согласно ст.549 и 556 ГК РФ основной обязанностью продавца по договору купли-продажи недвижимого имущества является передача в собственность покупателя объекта недвижимости по передаточному акту.