Как избавиться от обиды и злости, и продолжать жить дальше? - вопрос №4263967

Доброй ночи. Муж бросил меня беременную и ушёл к любовнице. За месяц до родов вернулся якобы все осознал, но когда малышу исполнилось три недели, он снова вернулся к любовнице, но в этот раз выгнал меня из квартиры и даже не помог перевезти вещи. Мало того, он поменял замки и я не смогла вывезти некоторые свои вещи и вещи малыша, включая его детскую кроватку. Подскажите, пожалуйста, Как отпустить боль и обиду на почти бывшего мужа и его семью?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Мужчина сделал выбор, пора и Вам сделать выбор — выбрать себя и начать новую жизнь. У Вас есть о ком заботиться — это Вы и ребенок. У мужа своя жизнь, у Вас уже своя. Вы официально развелись? Если Вы хотите поставить точку, то необходимо поставить ее везде — в сознании, в отношениях, в паспорте.
Вы многое пережили в этих отношениях, Вам сложно смириться с этим, ведь у Вас есть привязанность к мужчине, но это не любовь, в этих «отношениях» Вы страдаете, а там, где есть страдания любви быть не может. Что такого Вас в нем привлекло? Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться, а не манипулировать Вами, занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Если Вы хотите проработать обиду, то необходимо обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться во всей этой ситуации. Также Вы можете самостоятельно проработать обиду с помощью техники работы с обидой — «Письмо». Данная техника поможет проработать не только обиду, но сомнения, непонимания, страх, гнев и других негативных эмоций.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита.
Бывает так, что жизнь сама избавляет Вас от некоторых людей. Он может быть безответственным и неспособным сейчас принять здоровое участие в воспитании малыша.
Неизвестны причины его поведения. Что предшествовало его поступкам?
Желательно понять возможные ошибки в отношениях, чтобы освободиться от их влияния.
Примите свои чувства и проживите их, высвободите их наиболее приемлемым способом (слёзы, крик в подушку, выговориться).
У мужа, отца ребенка, есть законные обязательства, о выполнении которых можно договориться.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
Искренне сожалею, что вам пришлось пережить такую психологическую травму. Вопрос ваш логичен и говорит о том, что вы не хотите провести всю жизнь в состоянии обиды и разочарования. А ведь такое бывает! Иногда у людей не хватает сил простить партнера, себя и тогда они теряют способность доверять, строить новые отношения, да и просто радоваться жизни. Так происходит с теми, кто отказывается взять ответственность на себя! Ответственность за все, к чему  пришли вместе с партнером.  Отношения строят два человека, потому вина не может оставаться на одном из них.

Спросите себя, ведь звоночки о его отношении к вам были и раньше?
Почему вы их игнорировали, старались не замечать, возможно оправдывали в своих глазах?
Была надежда, что с вами изменится и начнёт ценить семью?
Вы поставили на это, но просто не знали, что это невозможно!
Человека трудно изменить, если у него самого нет потребности меняться. Вам этого хотелось, но, он остался таким, каким вы его знали изначально. Следовательно, можно ли сказать, что он так поступил с вами или вы сами были немного нечестной с собой?
Это определенный этап жизни, к которому привели ваши решения. Если сможете взять ответственность за свою жизнь, то вскоре перестанете злиться на него.
Так же вам предстоит простить себя за это, вы хотели быть счастливой. Как могли, так и выбирали пути к счастью. Ошибки неизбежны, без них нам трудно стать взрослыми. Но, после каждой сложности мы становимся уже другим человеком, более мудрым, более решительным и тд..
Вы видели людей, которые жувут вообще без проблем?
Их часто высмеивают  в детских сказках. Они толстые, глупые и совершенно беспомощные!
Вот такую роль в нашей жизни играют сложности, а точнее, то, как мы учимся их преодолевать.

Здравствуйте, Маргарита! Искренне сопереживаю Вам… Вы столкнулись с тяжелой ситуацией, когда мужчина не просто бросил Вас, но и ребёнка тогда, когда Вы были уязвимы.
Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто ПРОСТИТЬ его, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!
Вам важно не сколько простить его, сколько отпустить его в своё прошлое, пережить свою боль и тоже оставить её там, освободить себя и свою жизнь от мыслей о нём, пусть с ним останется вся та боль, которую он причинил Вам!

Здравствуйте, Маргарита!
«обиды и злости» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.
«Как отпустить боль и обиду на почти бывшего мужа и его семью?» - Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Маргарита, здравствуйте!

Я думаю, что нужно прежде всего отпустить обиду, злость и другие низко вибрационные эмоции.

После того, как вы достигните уравновешенного состояния, вы сможете договориться обо всем. Сначала уясните для себя свое отношение к мужу. Что вы к нему чувствуете? Как вы хотите, чтобы развивались ваши отношения. Даже в том случае, если вы разведетесь, у вас есть ребенок, поэтому лучше выстраивать отношения на доброжелательных основаниях.

Что касается вещей, как ваших, так и ребенка, это можно решить после прихода в нормальное душевное состояние. Можно договориться, а если не получится, то есть рычаг официального воздействия.

Как избавиться от обиды и т. д.? Идти на сопровождение к психологу. Самой конечно возможно, однако долго и не такс результативно.

Для самостоятельной проработки найдите метод Седона и с помощью него отпускайте все эмоции и страхи.

Успеха вам в решении вашего вопроса!

С уважением, Люси!

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, вы расстались, это произошло и теперь это в прошлом. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Никто в целом мире не способен нарушить так обидеть, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Чувство обиды и злости в таком случае, в случае предательства – вполне нормальное состояние. Не пытайтесь уменьшить боль, вызванную поступком этого человека. Вы переживаете чувство несправедливости.
Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Все-таки другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Не  нужно гнаться за тем, что от вас само уходит. Все к лучшему. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами.
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.     Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Маргарита. Зачастую, проблема отпущения обид и прощения заключается в том, что многие считают прощение благом для обидчика. Кроме того, бытует и мнение, что если простить человека, то через некоторое время он может вновь обидеть и причинить боль. Это не совсем так. Подобное может произойти тогда, когда отношения восстанавливаются, и выходят на прежний уровень. Но, прощение, НЕ подразумевает восстановление отношений по умолчанию. Вы можете простить человека, но зная о его возможных поступках, можете сохранять в общении и отношениях безопасную для себя, эмоциональную дистанцию. Также, нужно понимать, сможете ли Вы в дальнейшем положиться на такого человека. Если нет, то невзирая на все обещания, нужно рассчитывать только на себя. Так обид и потом не будет.
Ну а отпущение боли и обид, начните с прощения его, НО, прощайте не для кого-то, а для, и ради себя самой.
Здравствуйте. За всем, что произошло с Вами могут скрываться разные психологические
причины, в которых Вы самостоятельно с помощью «советов постороннего» вряд ли разберетесь. Здесь принцип «с миру по нитке» не работает.
Обида и злость — это инструментарий личности, который присущ всем людям, но они их применяют в умеренной дозировке в случаях, когда это уместно. Поэтому эти чувства не обязательно только негативные, в них тоже есть смысл.
А вот в каких случаях Вы привыкли прибегать к этим очень небезопасным инструментам общения с близкими людьми? Понятно, что все это неосознаваемо, поэтому Вы сами и не сможете найти выключатель этих мучительных и деструктивных чувств. Они сами включаются… для чего?.. достигать каких-то целей?.. избегать наказаний?.. это все продукт Вашей личной истории. Точнее, истории отношений в семье в ранние годы. Это типа сценария жизни, который неизбежно будет проявлять себя и в новых отношениях… тут дело не в муже, а в Вас.
Маргарита, очень тяжелая ситуация. Но сначала, подумайте о себе и ребенке. Подайте на алименты. И как решить вопрос по имуществу. Возьмите с него все, что можно. На вашей стороне закон. Это поможет Вам самоутвердиться и справиться с болью и обидой.

Здравствуйте, Маргарита.

Отпускать рано. Сначала нужно прожить, переварить, осознать… Вы должны дать себе максимально полно и ярко ощутить все по отношению к мужу: обиду, гнев, сожаление, печаль, грусть, любовь… В этой боли очень много разных чувств, попробуйте их для начала назвать для себя. Иногда кажется, что там только злость… а иной раз, что тоска или грусть… Иногда даже чувство вины или стыд (хотя бы перед самой собой). И этот каскад чувств будет постепенно сменяться, от одного к другому, по кругу, но с каждым разом будет все слабеть, если вы позволите себе их проживать так, как они идут. Разрешите себе все нелицеприятные мысли и чувства… Можете расписать на бумаге их, проклинать, умолять, корить, сокрушаться..

Когда вы сделаете эту большую работу, тогда постепенно мир начнет возвращаться в ваше сердце. А пока… нужна смелость и снисходительность по отношению к себе. Не торопите себя, мы не можем контролировать чувства. Мы можем их только подавлять и вытеснять, что всегда имеет негативные последствия, либо мы можем их пропускать через себя, помогая им выйти. Вам нужно придерживаться второго варианта.

Так же можно использовать технику «пустого стула» из гештальта. Все это можно повторять по мере необходимости, если не поможет с первого раза. Поищите информацию, есть инструкции в интернете. Или проделайте это в работе с психологом.

Поймите, что эта боль, она как болезнь… Она обязательно пройдет в свое время, главное не мешайте этому процессу, пытаясь ускорить или подавить эмоции, по сути заглушая лишь симптомы, но не исцеляя сам недуг.

Сил вам и успехов.