Москва

Здравствуйте. Снимаем с мужем квартиру. В договоре он стоит как арендатор. Был с ним устный договор, его деньги идут на оплату за квартиру. Моя - вопрос №4264325

600 p
зарплата на еду и бытовые проблемы. Сейчас муж решил разводиться. Сказал что выселит меня после развода. Идти мне некуда Если шанс доказать через суд, что если бы на мою зарплату не жили, муж бы не смог арендовать квартиру? Есть ли право у меня заказать выписки из сберганка по продуктовый чекам из магазина, что покупки совершала я по моей зарплатной карте и питались мы за счёт моих средств? И может ли муж меня выселить после развода из съёмной квартиры? Жду вашей помощи и совета.

Дополнение автора от 24.03.21 12:24:03
В договоре есть строка, что арендодатель передаёт арендатору (Ф. И. О мужа) и указанным ниже лицам (Ф. И О мои вписаны в договор), жилое помещение.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Дело в том, что вне зависимости от того, кто платил за найм жилья, деньги, полученные в браке являются совместно нажитым имуществом, смысл которого и предполагает, что супруги получают заработную плату, либо иные доходы, и тратят их на нужды семьи, которые включают в себя и оплату жилья и еду и так далее.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается Вашего выселения, то, прежде всего, необходимо смотреть договор найма: прописано ли в нем право проживания членов семьи. Если такого пункта нет, то, как наймодатель (собственник жилого помещения), так и наниматель (Ваш муж), могут потребовать в судебном порядке Вашего выселения. Есть аналогия с собственником жилого помещения, который также вправе требовать выселения после прекращения семейных отношений.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В суде Вы можете попросить судью дать Вам время для проживания, чтобы подыскать себе другое жилье.

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Здравствуйте. Так как ваш супруг не является собственником этой квартиры, выселить вас на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ ему не удастся. Вы вправе обратиться к собственнику квартиры и заключить с ним договор найма на ваше имя (отдельный договор, без выселения супруга и без расторжения его договора), если готовы после расторжения брака проживать с мужем в одной квартире, и собственник не против такого положения дел. Доказывать ваши и супруга раходы надобности нет, так как доходы обоих супругов являются общим имуществом, согласно ст. 34 СК РФ. Но, если желаете, можете заказать в Сбербанке нужные выписки, чтобы доказать свои расходы в период брака. В общем, попробуйте решить вопрос с собственником квартиры о возможности вашего дальнейшего проживания в его квартире. Удачи!
В договоре есть строка, что арендодатель передаёт арендатору (Ф. И. О мужа) и указанным ниже лицам (Ф. И О мои вписаны в договор), жилое помещение.

Если Вы указаны в договоре найма, то Вы можете проживать и дальше вне зависимости от желания Вашего мужа, так как он согласился на подобные условия при заключении договора найма жилого помещения.

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
С учетом вашего дополнения к вопросу: В этом случае вы, на законных основаниях, вправе проживать в данной квартире и после расторжения брака. Для вашего выселения оснований нет. Если супруг будет бесчинствовать — вы вправе вызвать полицию. Более того, если подобные спитуации будут повторяться, — собственник кв-ры вправе расторгнуть договор и выселить вашего супруга (никому не нужны проблемные квартиранты), а с вами заключить новый договор.
Добрый день!
Только я хотел сказать, что он имеет сомнительное право выселить Вас, но дополнение расставило точки над и… При таком раскладе конечно же он не может вас выселить вас без вашего согласия. Более того, если ваши отношения узаконены и вы состоите браке, а не просто написали «муж», то в этом случае он вообще не имеет никакого права вам даже говорить такого, т.к. все расходы вы ведете вместе, -оно и называется совместно нажитое имущество и абсолютно не важно кто платил за квартиру, а кто яйки покупал, хоть бы вы вообще не работали и ничего не покупали и ни за что не платили. Более того,- он не собственник квартиры, а значит кого бы то ни было он выселять не имеет никакого права.
Копию договора держите на всякий случай при себе. Бывают случаи, когда горе супруги меняют к примеру замки во входной двери. И тогда при вызове слесаря вам нужен документ, что вы проживаете в квартире. Или же он может понадобится при вызове полиции,- ну это крайний случай, но такие тоже бывают)
Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Выселить Вас муж не сможет, у Вас как у члена семьи нанимателя равные с мужем права пользования снимаемой квартирой, что предусмотрено ст.677 ГК РФ, согласно которой:
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Никакого значения не имеет, что ВЫ жили на Вашу заработную плату или что на его деньги заработанные платили аренду. Это общие средства, потраченные на проживание.
Может выселить, так как Вы уже не член его семьи.

Buh

Здравствуйте! А смысл это доказывать?! Ведь это же арендуемая квартира, т.е. вернее снимаемая по договору найма (ст.671 ГК РФ). Тот факт, что Вы вместе несли расходы на съем жилья и совместный быт, ничего не докажет. Если он арендатор, вернее наниматель жилого помещения, то он вправе там проживать, а также члены его семьи. Если же брак будет расторгнут, то право пользования жилым помещением будет Вам утрачено. Но ведь свет клином не сошелся на этой квартире. Вы вправе снять любое другое жилье.
Полная… ерня и мелочность!  Всё было общее, Вы его ублажали, обстирывали, готовили. И ничего не значит, что кто — то, якобы,  содержал. Разводитесь, уходите и начинайте жизнь заново.