Нижегородская область

Незаконная судебно-бухгалтерская экспертиза. - вопрос №4264434

600 p

Эксперт провел суд.-бухгалт. экспертизу:

1. не получив по своему ходатайству первичные бухгалтерские документы,экспертом не было составлено мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение по причине отказа поступления крайне важной информации по ходатайству,

2. экспертиза проведена на основании документов, составленных с нарушением законов и нормат.-прав.актов, на которые сам эксперт ссылается в экспертизе,

  1. на основании копии, а точнее распечатки Инвентаризационных описей без подписей и фамилий мат-ответст. лица и членов инвентаризационной комиссии, хотя экспертиза должна проводиться по итогам фактической инвентаризации,
  2. для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы экспертом был принят подшитый к Акту проверки документ за отчётный период не соответствующий дате проверки.

5. экспертом для проведения экспертизы был принят Акта документальной проверки, в котором моя подпись заверена печатью совсем другого подразделения, что является противозаконным.

На основании Заключения эксперта меня обвинили в тяжком преступлении.

В какую вышестоящую организацию жаловаться на эксперта или сразу с суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! Можно в суд подать отзыв на проведенную некачественную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), т.к. по копиям документов без подписей и печатей, при отсутствии ключевых документов эксперт должен был дать заключение о невозможности провести надлежащим образом экспертизу. Отзыв лучше подготовить эксперту в области бухгалтерского учета, с которым заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) с приложением его документа об образовании и договора. В отзыве обстоятельно изложить несостоятельность доводов судебного эксперта. Ну а жалобу на эту халтуру можно направить в организацию, в которой он состоит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни в какую. Так как вопрос о допустимости доказательства рассматривать вправе следователь или суд, которому поступит дело для рассмотрения по существу.
Добрый день!
Я так пониманию в отношение вас возбудили УД  за хищение и растрату. Смотрите. на этапе предварительного следствия и дальнейшего следствия Вы вправе в порядке ст.125 УПК обжаловать все действия полиции в прокуратуре и в городском суде. По своей практике могу сказать. что суд практически всегда выносит отказ в удовлетворение подобной жалобы. Поэтому как делаю я: нарочно передаю жалобу в прокуратуру, иду на приём и там все зависит от вас и от благонадежности прокурора и также попутно подаю аналогичную жалобу в суд, тем самым подстегнув прокуратуру на правильное решение по жалобе (ведь судья рассматривает данные дела с участием прокуратуры).
Выше сказанное касается постановлений УМВД, если к примеру в отношение вас полиция вынесла постановление о возбуждение УД по основаниям заключения той самой экспертизы.
А что касается экспертизы, её проведения и результатов,- вы можете направить жалобу в адрес руководства УМВД где указать все критерии, а также можете допом отправить и в прокуратуру, тем самым вы подстегнете УМВД к справедливому решению
Будут вопросы,-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Заключение эксперта- это доказательство по уголовному делу, поэтому с ним и следует поступать как с доказательством. Вы вправе заявить ходатайство следователю о признании этого доказательства недопустимым, поскольку получено с нарушение УПК РФ. Вы вправе также просить следователя назначить повторную экспертизу с предложением представления надлежащих бухгалтерских документов. В дальнейшем после поступления дела в суд и в случае получения отказа следователя в удовлетворении этих ходатайств Вы вправе повторно их заявить уже в суде. Обжаловать заключение эксперта иным путем возможностей нет. Согласно ст.ст.124-125 УПК РФ Вы можете обжаловать только действия или бездействие следователя, прокурора. Лишь после принятия итогового решения по Вашему делу при наличии оснований Вы можете потребовать привлечь эксперта к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Здравствуйте.

Так как у вас возникли сомнения  в обоснованности заключения эксперта и имеются противоречия в выводах эксперта, то вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы, производство которой поручается другому эксперту (ст.207 УПК РФ, ст.87 ГПК РФ).