Нижегородская область

Незаконная судебно-бухгалтерская экспертиза. - вопрос №4264434

600 p

Эксперт провел суд.-бухгалт. экспертизу:

1. не получив по своему ходатайству первичные бухгалтерские документы,экспертом не было составлено мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение по причине отказа поступления крайне важной информации по ходатайству,

2. экспертиза проведена на основании документов, составленных с нарушением законов и нормат.-прав.актов, на которые сам эксперт ссылается в экспертизе,

  1. на основании копии, а точнее распечатки Инвентаризационных описей без подписей и фамилий мат-ответст. лица и членов инвентаризационной комиссии, хотя экспертиза должна проводиться по итогам фактической инвентаризации,
  2. для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы экспертом был принят подшитый к Акту проверки документ за отчётный период не соответствующий дате проверки.

5. экспертом для проведения экспертизы был принят Акта документальной проверки, в котором моя подпись заверена печатью совсем другого подразделения, что является противозаконным.

На основании Заключения эксперта меня обвинили в тяжком преступлении.

В какую вышестоящую организацию жаловаться на эксперта или сразу с суд?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Можно в суд подать отзыв на проведенную некачественную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), т.к. по копиям документов без подписей и печатей, при отсутствии ключевых документов эксперт должен был дать заключение о невозможности провести надлежащим образом экспертизу. Отзыв лучше подготовить эксперту в области бухгалтерского учета, с которым заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) с приложением его документа об образовании и договора. В отзыве обстоятельно изложить несостоятельность доводов судебного эксперта. Ну а жалобу на эту халтуру можно направить в организацию, в которой он состоит.
24.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни в какую. Так как вопрос о допустимости доказательства рассматривать вправе следователь или суд, которому поступит дело для рассмотрения по существу.
24.03.21
Добрый день!
Я так пониманию в отношение вас возбудили УД  за хищение и растрату. Смотрите. на этапе предварительного следствия и дальнейшего следствия Вы вправе в порядке ст.125 УПК обжаловать все действия полиции в прокуратуре и в городском суде. По своей практике могу сказать. что суд практически всегда выносит отказ в удовлетворение подобной жалобы. Поэтому как делаю я: нарочно передаю жалобу в прокуратуру, иду на приём и там все зависит от вас и от благонадежности прокурора и также попутно подаю аналогичную жалобу в суд, тем самым подстегнув прокуратуру на правильное решение по жалобе (ведь судья рассматривает данные дела с участием прокуратуры).
Выше сказанное касается постановлений УМВД, если к примеру в отношение вас полиция вынесла постановление о возбуждение УД по основаниям заключения той самой экспертизы.
А что касается экспертизы, её проведения и результатов,- вы можете направить жалобу в адрес руководства УМВД где указать все критерии, а также можете допом отправить и в прокуратуру, тем самым вы подстегнете УМВД к справедливому решению
Будут вопросы,-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
24.03.21
Заключение эксперта- это доказательство по уголовному делу, поэтому с ним и следует поступать как с доказательством. Вы вправе заявить ходатайство следователю о признании этого доказательства недопустимым, поскольку получено с нарушение УПК РФ. Вы вправе также просить следователя назначить повторную экспертизу с предложением представления надлежащих бухгалтерских документов. В дальнейшем после поступления дела в суд и в случае получения отказа следователя в удовлетворении этих ходатайств Вы вправе повторно их заявить уже в суде. Обжаловать заключение эксперта иным путем возможностей нет. Согласно ст.ст.124-125 УПК РФ Вы можете обжаловать только действия или бездействие следователя, прокурора. Лишь после принятия итогового решения по Вашему делу при наличии оснований Вы можете потребовать привлечь эксперта к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
24.03.21
Здравствуйте.

Так как у вас возникли сомнения  в обоснованности заключения эксперта и имеются противоречия в выводах эксперта, то вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы, производство которой поручается другому эксперту (ст.207 УПК РФ, ст.87 ГПК РФ).
24.03.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store