У меня маленький сын и всвязи с тем, что меня в детстве били, когда он очень сильно бедокурит, возникает сильное желание тоже его ударить и ударить сильно, как меня в детстве, не просто шлёпнуть, а - вопрос №4264520

именно причинить боль. Понимаю что это неправильно, как исправить?
24.03.21
7 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елизавета! Вы сейчас понимаете, что тот импульс, который возникает у Вас, это отголосок того сценария, который транслировали родители. Внутри Вас также есть и боль, обида и бессилие, которые остались внутри Вас, когда Вы были ребёнком и сталкивались с этим насилием.
Сейчас, когда Ваш сын тоже проказничает, то автоматически «включается» привычный сценарий, но Вы понимаете, что это продолжение цепочки насилия и не хотели бы его передавать дальше в жизнь сына и дальше. Тогда, предстоит сформировать новый сценарий и своего поведения и совладания, чтобы Вы понимали, как именно Вы хотели бы реагировать, но прежде, важно пережить те травмирующие ситуации, когда били в детстве Вас, пока внутри Вас будет этот фундамент насилия, то заложить Здоровый Вы не сможете. Ведь будет возникать внутренний конфликт, что Ваш внутренний ребёнок терпел насилие, а проявить во вне предстоит более здорове поведение.
24.03.21
Здравствуйте, Елизавета!
«меня в детстве били» — И как вы себя чувствовали? 
«как исправить?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на консультации. Вы готовы это сделать?
24.03.21
При помощи психотерапии
24.03.21
Елизавете, добрый день. Нельзя позволять себе, даже если с вами так поступали. Пообщайтесь с психологом. Вас это беспокоит-это уже первый шаг к решению проблемы
24.03.21
Здравствуйте, Елизавета. Нужно выбрать эксперта, и проработать Ваши детско-родительские отношения, в которых видимо накопилось много негативных эмоций, отпустить их все, и подкорректировать непосредственно Ваши отношения с ребенком.
Желание ударить, причинить боль сыну, очень похоже на один из методов психологической защиты — Замещение. То есть, когда ребенок что-то сделает, это так или иначе вызывает у Вас определенные эмоции, которые тут же возбуждают эмоции, накопленные с детства. Отсюда и агрессия. Именно поэтому нужно проработать Ваши отношения с родителями, и отпустить накопленный негатив.
24.03.21
Лиза, отпустите прошлое, вы проецируете поведение родителей на ваше дитя. Не стоит, вы совершенно другой человек, вам просто надо понять и возможно, в каком то смысле, принять то, что с вами было в детстве и понять, что вы совсем не жестокий человек и не хотели бы причинять своему чаду боль, поймите для себя, что то, что делали ваши родители не приемлемо и не применимо к вашему ребёнку. Вы, я уверенна, отличная мать и хороший и добрый человек! Отпустите прошлое. И лучшее, что для вас в данной ситуации будет, это не онлайн консультация, а реальная консультация психолога. Думаю у вас в городе есть достойные специалисты. То, что вы видите в этом проблему — это вы большая умница! Все у вас получится! Удачи вам!!!
24.03.21
Здравствуйте, Елизавета.
События из детства могут оказывать влияние, Вы можете действовать неосознанно, импульсивно, поддаваясь эмоциональному порыву, реактивной привычке. Таким образом повторяете и передаёте ребёнку это «наследие». 
Первым делом есть понимание того, что это стоит прекратить. Да и наверняка чувство вины после прямого выражения своей несдержанности и бессилия в подобных случаях, когда срываетесь на малыше.
Как вариант, укрепить свою нервную систему, это активный и пассивный отдых, адекватное питание, полноценный сон, достижение спокойствия и равновесия, осознанный выбор поведения и выработка новой привычки, когда Вы сдержанно отвечаете на поступки ребёнка, устанавливаете зрительный контакт и разговариваете с ним, показываете, что можно делать, задавать вопросы для размышления, развивать взаимопонимание, ответственность, самоконтроль.
Благополучия Вам.
25.03.21

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store