У меня маленький сын и всвязи с тем, что меня в детстве били, когда он очень сильно бедокурит, возникает сильное желание тоже его ударить и ударить сильно, как меня в детстве, не просто шлёпнуть, а - вопрос №4264520

именно причинить боль. Понимаю что это неправильно, как исправить?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! Вы сейчас понимаете, что тот импульс, который возникает у Вас, это отголосок того сценария, который транслировали родители. Внутри Вас также есть и боль, обида и бессилие, которые остались внутри Вас, когда Вы были ребёнком и сталкивались с этим насилием.
Сейчас, когда Ваш сын тоже проказничает, то автоматически «включается» привычный сценарий, но Вы понимаете, что это продолжение цепочки насилия и не хотели бы его передавать дальше в жизнь сына и дальше. Тогда, предстоит сформировать новый сценарий и своего поведения и совладания, чтобы Вы понимали, как именно Вы хотели бы реагировать, но прежде, важно пережить те травмирующие ситуации, когда били в детстве Вас, пока внутри Вас будет этот фундамент насилия, то заложить Здоровый Вы не сможете. Ведь будет возникать внутренний конфликт, что Ваш внутренний ребёнок терпел насилие, а проявить во вне предстоит более здорове поведение.
Здравствуйте, Елизавета!
«меня в детстве били» — И как вы себя чувствовали?
«как исправить?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на консультации. Вы готовы это сделать?
При помощи психотерапии
Елизавете, добрый день. Нельзя позволять себе, даже если с вами так поступали. Пообщайтесь с психологом. Вас это беспокоит-это уже первый шаг к решению проблемы
Здравствуйте, Елизавета. Нужно выбрать эксперта, и проработать Ваши детско-родительские отношения, в которых видимо накопилось много негативных эмоций, отпустить их все, и подкорректировать непосредственно Ваши отношения с ребенком.
Желание ударить, причинить боль сыну, очень похоже на один из методов психологической защиты — Замещение. То есть, когда ребенок что-то сделает, это так или иначе вызывает у Вас определенные эмоции, которые тут же возбуждают эмоции, накопленные с детства. Отсюда и агрессия. Именно поэтому нужно проработать Ваши отношения с родителями, и отпустить накопленный негатив.
Лиза, отпустите прошлое, вы проецируете поведение родителей на ваше дитя. Не стоит, вы совершенно другой человек, вам просто надо понять и возможно, в каком то смысле, принять то, что с вами было в детстве и понять, что вы совсем не жестокий человек и не хотели бы причинять своему чаду боль, поймите для себя, что то, что делали ваши родители не приемлемо и не применимо к вашему ребёнку. Вы, я уверенна, отличная мать и хороший и добрый человек! Отпустите прошлое. И лучшее, что для вас в данной ситуации будет, это не онлайн консультация, а реальная консультация психолога. Думаю у вас в городе есть достойные специалисты. То, что вы видите в этом проблему — это вы большая умница! Все у вас получится! Удачи вам!!!
Здравствуйте, Елизавета.
События из детства могут оказывать влияние, Вы можете действовать неосознанно, импульсивно, поддаваясь эмоциональному порыву, реактивной привычке. Таким образом повторяете и передаёте ребёнку это «наследие».
Первым делом есть понимание того, что это стоит прекратить. Да и наверняка чувство вины после прямого выражения своей несдержанности и бессилия в подобных случаях, когда срываетесь на малыше.
Как вариант, укрепить свою нервную систему, это активный и пассивный отдых, адекватное питание, полноценный сон, достижение спокойствия и равновесия, осознанный выбор поведения и выработка новой привычки, когда Вы сдержанно отвечаете на поступки ребёнка, устанавливаете зрительный контакт и разговариваете с ним, показываете, что можно делать, задавать вопросы для размышления, развивать взаимопонимание, ответственность, самоконтроль.
Благополучия Вам.