дочь 13 лет, не хочет учиться, ругается, в последнее время стала плеваться. она в октябре поругалась с заучем, мне пришлось ее забрать на семейное - вопрос №4265010

  • дочь 13 лет, не хочет учиться, ругается, в последнее время стала плеваться.
    она в октябре поругалась с заучем, мне пришлось ее забрать на семейное обучение,(в другую школу она категорически не хотела, первый контакт с людьми дается ей тяжело)) она обещала учиться, я пожалела ее и теперь она на мне отрывается — «ты взяла за меня ответственность, это теперь твоя проблема, а мне учеба не нужна» а сейчас каждый день — это отмазки. Мотивирую- как могу, пообещала проколоть уши всо всех местах, если сдаст аттестацию без троек. Говорила про второй год и про то, что в хорошую школу не возьмут, что если она не сдаст за 6 класс аттестацию, то ее автоматически вернут в школу по прописке. Но все бестолку.
    по итогу — она не учит, не пытается понять, обвиняет, что я плохо обьясняю, сама ничего разбирать не хочет, когда я обьсняю — оскорбляет, последний раз сидела и плевалась в меня, когда я ей обьясняла математику.. я не реагировала и обьясняла дальше
    не знаю уже как на ее крики и плевки реагировать? Причем после может прийти и попросить посмотреть с ней вместе мультик или дать вкусняшку (но не извиняется, обвиняет во всем меня.) Если я отказываю из-за ее поведения ранее, то она говорит — видишь, я стараюсь мириться и наладить отношения, а ты сама все портишь!

    с родным отцом дочь не общается, он невыходит на связь, не живет с нами с 2,5 ее лет. раньше периодически общался, последние 3 года — нет.
    есть мой муж, ее отчим, с 5,5 лет с нами. всегда ее любил и она его, но прошлым летом она ему очень грубо отвечала, оскорбляла и обзывала. с тех пор они не общаются.
    Есть моя мама, которая настраивает дочь против меня, говорит, что я одержимая, что я была хорошим ребенком, но потом превратилась в монстра. Мать живет отдельно около 5лет, до этого жила с нами, всячески оспаривала мои способы воспитания принятые решения, подрывала мой автортет в глазах дочери. В лицо мать все это отрицает, очень любит роль жертвы. Оградить общение дочери с бабушкой не могу, тк дочь начнает кричать, что я не имею права их разлучать

Ответы

Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться, что и происходит, ребёнок знает как можно манипулировать Вами, видит Ваше бессилие и беспомощность!

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Анна.
    Я не дам Вам сейчас волшебного рецепта или совета, прочитав который, у Вас все наладится. Однако, отмечу некоторые «особенности», на которые стоит обратить внимание в первую очередь!
    Вы, описывая поведение дочери, слишком уж демонизируете ее, что ли. То же самое происходило и у Вас в отношениях с собственной матерью: «моя мама, которая настраивает дочь против меня, говорит, что я одержимая, что я была хорошим ребенком, но потом превратилась в монстра». Т.е. налицо перенос модели детско-родительских отношений в отношения с собственной дочерью.
    «Мать живет отдельно около 5лет, до этого жила с нами, всячески оспаривала мои способы воспитания принятые решения, подрывала мой авторитет в глазах дочери. В лицо мать все это отрицает, очень любит роль жертвы» — да, это верно. Как верно и то, что сейчас уже Вы «играете роль жертвы», а дочь выставляете «тираном».
    Проблема из разряда «сценарного поведения» (воплощение деструктивных сценариев, впитанных в родительской семье, в своей жизни!). И здесь вовсе не решение — взвалить всю вину на ребенка (которого, собственно, Вы воспитали. Используя в процессе воспитания деструктивные паттерны!!!). Необходимо, прежде всего, разобраться в себе и решить собственные эмоциональные проблемы. А потом заниматься помощью (заметьте, помощью, а не репрессиями!) ребенку с привлечением профессионалов.
Здравствуйте, Анна!
Вероятно вы сами понимаете, что дело не в дочери, а в вас, в ваших отношениях и в вашей семейной ситуации. Вы сосредоточились на дочери и хотите, чтобы у неё было не так как у вас. Но противоречие в том, что дети смотрят на вашу личную жизнь, а не на ваши слова и попытки манипуляции. То есть, наладив свою личную жизнь, свои отношения с мужем, своё отношение к маме, разобравшись со своими личными противоречиями и сложностями, начав реализовывать себя как личность, тогда и дочь посмотрит на вашу реальную жизнь и будет брать пример. Также стоит учитывать, что у ребёнка подростковый возраст, в котором основным является — протест и отрицание всего того, что вы говорите. То есть, чтобы вы не говорили, дочь согласно своего возраста протестует против вас, отрицает все ваши попытки навешать на неё свои ожидания, и манипулирует вашим чувством вины. По-другому говоря, ваша дочь развивается согласно своего возраста, а крайности в которые она заходит, это скорее ваш личный пример как вы в ущерб себе хотите угодить другим и как вы относитесь к самой себе. Поэтому, выбирайте психолога и начинайте решать свои личные сложности.
Здравствуйте, Анна!
Попробуйте общаться с дочерью на равных, переодически повторяя и объясняя суть проблемы.Только наберитесь терпения.Со временем у неё пропадёт желание так себя вести, потом следует поговорить с ней по душам и сходить к психологу.Только не против ее воли.В общем ребёнку не хватает взаимопонимания, явно ребёнка чем то обидели и это ее ответная реакция на ситуацию.Переоцените ситуацию, посмотрите в глубь проблемы.Удачи Вам!