Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возврат залога при расторжении договора аренды(найма) жилья. - вопрос №4265324

  • Здравствуйте!

Хозяйка квартиры, которую я арендовала 5-ть месяцев, ссылаясь на пункт договора в котором говорится, что при расторжении договора со стороны нанимателя в срок менее 6-ти месяцев залог не возвращается, отказывается вернуть мне залог.
НО, я вынуждена съехать по причине появления в жилой комнате чёрной плесени, а так же протечки на балконе, на чердаке которого жили голуби и у меня появились проблемы со здоровьем (так как был непосредственный контакт с голубиным помётом, который относится к III классу опасности). Так же хозяйкой и риелтором была утаена информация о том, что ранее в квартире проживал кот, а я являюсь аллергиком, и у меня есть свидетель, который может это подтвердить.

Договор (на 11 месяцев) не зарегистрирован, и хозяйка не платит налоги. Если у меня рычаги влияния со стороны закона на то, что бы она вернула залог? И является ли протечка и чёрная плесень, тем Форс-мажорным обстоятельством, на которое можно ссылаться собственнику, что бы не вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор полностью.
В соответствии с ч.1 ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Указанные Вами обстоятельства позволяют сделать вывод, что условия не являются пригодными для проживания, что даёт возможность досрочно расторгнуть договор и вернуть залог.
Пишите, постараюсь помочь в решении вашей проблемы.