Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возврат залога при расторжении договора аренды(найма) жилья. - вопрос №4265324

  • Здравствуйте!

Хозяйка квартиры, которую я арендовала 5-ть месяцев, ссылаясь на пункт договора в котором говорится, что при расторжении договора со стороны нанимателя в срок менее 6-ти месяцев залог не возвращается, отказывается вернуть мне залог.
НО, я вынуждена съехать по причине появления в жилой комнате чёрной плесени, а так же протечки на балконе, на чердаке которого жили голуби и у меня появились проблемы со здоровьем (так как был непосредственный контакт с голубиным помётом, который относится к III классу опасности). Так же хозяйкой и риелтором была утаена информация о том, что ранее в квартире проживал кот, а я являюсь аллергиком, и у меня есть свидетель, который может это подтвердить.


Договор (на 11 месяцев) не зарегистрирован, и хозяйка не платит налоги. Если у меня рычаги влияния со стороны закона на то, что бы она вернула залог? И является ли протечка и чёрная плесень, тем Форс-мажорным обстоятельством, на которое можно ссылаться собственнику, что бы не вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор полностью. 
В соответствии с ч.1 ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Указанные Вами обстоятельства позволяют сделать вывод, что условия не являются пригодными для проживания, что даёт возможность досрочно расторгнуть договор и вернуть залог. 
Пишите, постараюсь помочь в решении вашей проблемы.
25.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store