Московская область

Добрый день. В 2003 году родители хотели продать квартиру и взяли аванс 130 000 рублей с покупателя. - вопрос №4265464

Потом продавать передумали и аванс не вернули. Покупатель подал в суд и на квартиру наложили арест/обременение. Сейчас хотим начать продавать квартиру снова и не знаем как быть с арестом. Имеют ли такие дела срок исковой давности?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.144 ГПК РФ нужно подать заявление в суд, наложивший арест, чтобы его сняли. Тем более что по данному делу скорее всего уже вынесено решение и дело у приставов. Если долг погашен и деньги возвращены, то арест должны снять. Если нет, то арест правомерен. Нужно исполнить решение суда, потом снимать арест. Если же подал в суд только сейчас, то можно заявить о применении исковой давности. Если же подал в 2003 году, когда не прошло 3 года, то уже поздно заявлять об исковой давности.