Республика Марий Эл

Здравствуйте! Если человек находится в федеральном розыске, то ему опасно заключать трудовой договор из-за уплаты налогов. Что вы можете сказать на счет самозанятых и ГПХ, а также, медицинской книжки? - вопрос №4265725

Попадет ли информация в правоохранительные органы?

Ответы

Здравствуйте, Николай. Самозанятые обязаны зарегистрироваться и ежемесячно платить налог на проф. деятельность. Такая информация сразу поступает в ИНС. Налоги с работников по договорам ГПХ тоже взыскиваются. При оформлении мед. книжки данные тоже вносятся в ИЦ. При трудоустройстве данные идут сразу в несколько учреждений: ФСС, ИНС, ПФР, РВК и т.д. То есть, сотрудники полиции все равно найдут этого человека, если хоть где-то «мелькнет» о нем информация: банк. поликлиника/больница, МФЦ, ЖКО, и т.д. Не забывайте, что в стране идут всеобщая цифровизация и сбор/обработка биометрических данных.