Скажите пожалуйста как перестать сравнивать себя с другими? Смотреть на чужие жизни и подмечать несправедливость? Как убрать желание быть лучшей чем другие, добиться большего? - вопрос №4265859

Мне 26 лет, еще со школы у нас был очень сильный класс, мы сами из маленького города, но все поступили в столицу, на бюджет в топовые вузы москвы. И нас еще со школы муштровали постоянно, родители постоянно сравнивали с одноклассниками, это наложило большой отпечаток.

Сейчас уже в осознанном возрасте я замечаю, что сравниваю всегда себя, ищу справедливость в своей и чужих жизнях. Хочу быть лучше других, хочу больше добиться, стать лучшей из своего класса. И это мешает в какой то степени. Как убрать это качество? Смотреть только на себя и свою жизнь, перестать примерять чужие жизни на себя, перестать судить других заслуживают они этого или нет? Есть еще такое, что например если у кого то что то получилось без особых усилий, то это раздражает, а я например зубами выгрызаю все в жизни, несправедливо. Как переключиться с этого и перестать вот так смотреть по сторонам и завидовать? Хотя в жизни сама много добилась, жизнь меня не обидела, но как будто не даю никому возможности добиться того, чего и я.Хочу добиться этого только одна, чтоб я одна была такой успешной.

Очень хорошим примером была моя подруга бывшая. Она только школу в жизни закончила, родители постоянно говорили учись, вот она тупая, страшная, нищая, ничего не добьется, а ты добьешься. В итоге эта подруга вышла замуж успешно, живут в своей квартире, растят дочь, муж бизнесмен. Раньше не понимала этого и завидовала, сейчас уже успокоилась, но раньше я прям не могла от этой несправедливости. И у подруги кстати сейчас свое дело, она работает сама на себя визажистом. Ну я не могу сказать что у нее жизнь лучше чем у меня но какой то период времени я чувствовала несправедливость зависть и злость

Спасибо
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Добрый вечер,
Соперничество не худшее качество человека. именно с помощью него многие люди достигают в жизни высот, которых не достигли бы при других качествах. Главное нужно понять и принять, что не просто так у кого то это качество характера присутствует, с помощью него родилось в вашей жизни много положительных свойств, это терпение, это трудолюбие и др. То есть с помощью него вы прошли определенный участок жизни трансформируя себя в другого человека. Теперь это качество вам не нужно, и вы должны его отпустить. И конечно, свойство анализировать другие жизни, можно вывести положительное в том, чтобы не совершать ошибки допущенные другими и приводящими к определенным последствиям, причинно-следственный анализ, играет для вас роль в формировании Мудрости. Попробуйте формировать позитивный взгляд на жизнь.
Здравствуйте.
Чтобы разобраться в себе, ответьте (себе самой) всего на один вопрос: «Хочу добиться этого только одна, чтоб я одна была такой успешной» — для чего я этого хочу (Что получу, когда это случиться)? Тогда поймете, из-за чего на самом деле злитесь, откуда проблема родом и как ее решить. Или возьмите консультацию эксперта.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Нужно восстановить самооценку и уверенность в себе, стать и быть собой, реализовывая только собственные желания и потребности.

Как восстановить самооценку:

— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства;

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

— Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

У каждого человека есть некие способности. И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

— Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно.

Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя и реализацию своих целей.

— Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

— Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

— Развивать территорию собственного личного пространства.

Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

Здравствуйте. Дело не в сравнении, а в целеполагании. Подруга видимо ставила себе цели выйти замуж и открыть бизнес. Потому у нее и то и другое есть. А какие у вас цели?
Добрый вечер!
А как лично Вы относитесь к своей работе, к своим успехам? Напишите себе в дневник, что Вы добились, после школы, а к чему еще есть стремиться, посмотрите на это наглядно, не обесценивайте себя.
Неважно, как другие относятся к Вашему выбору, к Вашей деятельности, важно то, как Вы к этому относитесь, нравится Вам это или нет, доставляет ли Вам это удовольствие. Люди всегда будут осуждать, делать замечание, но это Ваша жизнь и Ваш выбор. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Вам необходимо не сравнивать себя с кем-либо, что у Вас нет успеха, а посмотреть с другой стороны на успехи других людей, т.е. эти люди могут стать для Вас стимулом зарабатывать, добиваться успеха, Вы можете к этому стремиться, но не создавать неуверенность в себе, неуверенность в себе будет тормозить, а брать из этой ситуации нужно идеи, вдохновляться этими идеями, успехами.
Необходимо работать над самооценкой, неуверенностью в себе, которая мешает Вам сделать выбор, мешает Вам слушать себя, необходимо научиться спокойно реагировать на то, что Вы не хуже других, у Вас есть свои сильные качества и они Вам помогут, нужно проработать определенные убеждения. Все люди разные и одинаковых нет. За каждым достижением часто стоит много страданий, жертв. Каждый видит то, что хочет увидеть, а на деле может быть все не так хорошо, как Вы видите.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, в первую очередь, важно вернуться сюда " родители постоянно сравнивали с одноклассниками, это наложило большой отпечаток." и разобрать Ваши чувства и связанные с ними переживания, пересмотреть этот этап.
«как перестать сравнивать себя с другими?» — пока Вы сравниваете себя с другими, Вы теряете время и ресурсы, которые могли бы направить на то, что приведет к большему, тем или иным достижениям.
Здравствуйте! Похоже, что у Вас внутри сидит сильный критик, который заставляет сравнивать себя с другими и как бы говорит: «Ну вот видишь, опять кто-то лучше тебя». Наверное, в детстве для Вас было очень важно быть хорошей, чтобы соответствовать ожиданиям своих родителей. И теперь у Вас присутствует базовый страх быть плохой и несовершенной, иначе Вас не будут любить. Страх, в свою очередь рождает гнев и злость на себя и других людей. Образуется порочный круг, т.к. воспитание не позволяет выражать гнев и злость открыто. Вам нужно начать осознавать в себе эти чувства и принимать. Тогда начнёт уходить страх, и Вас перестанут цеплять чужие образы.
Здравствуйте! Если Вы сравниваете себя с другими, значит Вам это для чего то необходимо поскольку иногда сравнение дает вам возможность достижения вас самих… успешность и приоритет.
Одно дело как Вы это воспринимаете… мешает вам это или нет?
Скорее всего в вашем сознании есть идеализация неких шаблонов и образов, которые необходимо ломать, опять таки если для Вас это является проблемой.