Свердловская область

Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет в следующей ситуации. Мой друг выезжал со двора и случайно поцарапал машину соседа, припаркованную вов дворе. - вопрос №4265894

Мой друг не вписан в полис ОСАГО!!! Царапины были незначительные, что он да же не почувствовал, поэтому уехал. Позже сосед указал на них. Но перед этим он вызвал ГАИ. Я этому не придал значение до того моента, как мне пришло письмо из моей страховой о том, что я им должен за то, что они заплатили деньги соседу по КАСКО. В письме они пишут, что я должен выплатить им ту сумму, которую они отдали соседу, иначе подадут в суд. Звонил в страховую по этому поводу, они мне сказали, что речь идет о регрессном возврате денег. Законны ли требования страховой ко мне как собственнику о возмещении им денег, ведь за рулем был мой друг и он даже не вписан в полис ОСАГО. И подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать? Спасибо. С уваженеим, Виталий

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виталий! Видимо в страховой перепутали основание для предъявления регрессного требования: согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть право предъявить лицу, не вписанному в страховку, а также лицу, оставившему место ДТП. Видимо посчитали, что это Вы оставили место ДТП. Обращайтесь в ГИБДД, чтобы установили иное, если Ваш друг отказывается возмещать ущерб Вам, который требует страховая.