Муж постоянно лжет. Был договор — я приму любую правду, только будь честен. Если лжешь — развод. Но он продолжает лгать, а разводиться не хочет. - вопрос №4266877

Любви уже нет, живу с ним из-за экономического вопроса. Из-за нервов у меня стало ухудшаться здоровье. Мне очень больно от того, что муж, как вышло, чужой мне человек. И становится родным не хочет. Как мне научиться не реагировать на его ложь, продолжая жить с ним бок о бок?

Ответы

Здравствуйте, Лина! Скорее всего договор был с Вашей стороны, чтобы Вы могли чувствовать себя в отношениях безопасно, НО… Вы не смогли учесть того, а способен ли на это муж и нужно ли ему это. Вы сами знаете, что между Вами нет чувств, любви, но, Вы истощаетесь потому, что продолжаете ждать от мужа того, что он может быть другим, что наконец сможет быть честен с Вами.

Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет…
И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Лина.
    Скажу Вам по секрету, можно не только «не реагировать на ложь» чтобы «жить из-за денег». Можно жить и любить мужа, быть счастливой. Т.е. не довольствоваться полумерами, а привести отношения к гармонии.
   На самом деле, Вы сейчас исполняете «сценарий», который Берн назвал: «Попался! Сукин сын!» — где у Вас роль «преследователя», а у мужа — «жертвы» (Вашего преследования).
    Вам нужно вовсе не «перестать реагировать на лож», Вам необходимо разобраться с причинами собственной тревожности, которую Вы хотите решить путем тотального контроля личного пространства мужа. Как только проблема тревожности будет решена, Вы перестанете пытаться контролировать мужа (пытаться «узнать правду»). А далее, необходимо будет учиться выстраивать отношения в новом ключе, по принципам гармонии.
Добрый день. Лина,
подумайте. может вы ищете причину, чтобы расстаться, и чтобы виновный в этом был именно муж? Попробуйте понять, смысл почему муж не хочет разводится, может он сильно Вас любит.
Добрый день, Лина!
По какой причине врет муж? Что он Вам на это отвечает? В какой ситуации муж начинает врать?
Как Вы реагируете на его вранье?
У Вас был договор, если он лжет — развод. Но Вы сами не соблюдаете этот договор, также, как и муж. Вы ведь с ним не разводитесь, а пытаетесь добиться от него правды.
Возможно, он врет, потому что боится Вашей реакции. Как Вы реагируете, если муж Вам сказал то, что Вы не хотели бы услышать от него? Возможно, Вы обижаетесь, молчите и т.д., мужу не приятно, что он Вас расстроил, поэтому ему проще соврать. Проанализируйте этот момент. Важно проанализировать всю ситуацию, как поступаете Вы, как поступает муж.
Что Вы хотите добиться от мужа? Какая правда Вам нужна?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Лина!

«Как мне научиться не реагировать на его ложь, продолжая жить с ним бок о бок?» — А зачем вы так с собой? Зачем вы хотите сами себя обмануть? Если вы сами хотите себя обмануть, почему этого не может делать кто-то другой?

«Из-за нервов у меня стало ухудшаться здоровье» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Любви уже нет» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.