Я совершила гадкий поступок - вопрос №4267201

Здравствуйте. Совершила гадкий поступок и весь день мучает совесть. Долгое время (уже несколько месяцев) я чувствую, как у меня накапливается усталость. Эту усталость мне не удавалось снять на выходных. Наверно потому, что все выходные мои ноги не знают отдыха, мне приходится много ходить. А тут было 5 выходных подряд (Наурыз) и я с мамой делали ремонт в моей квартире и так вышло, что все 5 дней отдыха так и не получилось. Я очень устала за эти 5 дней непрерывного ремонта. Вчера я еле дошла до работы и с трудом отработала день. И тут что-то меня дернуло и я пошла к директору и попросила день без содержания. На сегодня. И ничего не сказала об этом никому из родственников. Моя дочь сейчас на каникулах у моей мамы. Во мне сыграл эгоистический страх, что если маме рассказать про день без содержания, она заставит меня к ней идти из-за того, что там моя дочь. А я решила дать отдых своим ногам и весь день пробыла дома одна.И поймала себя на том, как давно мечтала о таком дне — побыть весь день дома совсем одной, чтоб никто не тарахтел, не заставлял много ходить. Мне на работе ходьбы хватает и шума. Отлично провела день в тишине, без ходьбы. Омрачает всю эту прелесть чувство, что я совершила подлость, предала маму и дочку. Как теперь себя простить?

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
предала маму и дочку
Добрый вечер, Алена,
конечно, когда приходится обманывать, это тяжело на сердце. И я рекомендую рассказать маме про этот обман, ведь в действительности, вы плохо себя чувствовали, и должны были восстановить силы для дальнейшей вашей деятельности. постарайтесь не обманывать так как вы поняли. что это груз на сердце. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Алёна! Вопрос именно в том — почему Вы настолько не любите себя и не заботитесь о себе, что за день ОТДЫХА Вы испытываете вину?! Ведь важно не сколько простить себя — а простить за что??? и есть ли за что Вас прощать? А увидеть то, что Вы в своей жизни занимаете позицию Жертвы!

Проблема на самом деле в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
Позиция жертвы и ощущение провинившегося ребенка, конечно это говорит о том, что повзрослеть вам только предстоит.
Однако, вы свой долгожданный день отдыха воспринимаете, как срыв ( предательство)!
А что будет, если вы израсходуете все ресурсы организма и тогда произойдёт настоящий нервный срыв?
Каждому человеку жизненно  необходим отдых, уединиене с собой! Это, как перезагрузка, как глоток воздоха.
Подумайте о том, что вы обязаны заботиться о себе, просто не имеете права загонять себя до изнеможения. Ну а если ваши родные в этом не согласны с вами, значит вы выбрали верный, самый безобидный способ позаботиться о своем организме. Иногда, проще умолчать, если не планируете менять ситуацию кардинально. Лишние конфликты никому не нужны, вы сэкономили не только свои силы, но и спокойную атмосферу в отношениях с родными.
Здравствуйте, Алена. Так а гадость или подлость в чем?
Вы после рабочего, трудового дня, спать тоже с разрешения мамы или дочери ложитесь? Полагаю, что нет, т.к. любой человек имеет право на отдых. А Ваша реакция на выходной, говорит об отсутствии у Вас территории личного пространства и зоны комфорта, право на которое также имеет каждый человек. И вот Вы, зашли на эту свою территорию, которую Вам следует развивать и расширять. Подробней об этом можно прочесть в и-нете.
Что же касается чувства вины, почему оно возникло из ничего, это нужно прояснить и проработать в контексте Ваших взаимоотношений с матерью.
Здравствуйте!
Посмотрите на ситуацию с другой стороны, Вы взяли этот выходной для того, чтобы не только отдохнуть, но и набраться сил помочь маме в следующие дни, т.е. Ваше физическое здоровье восстановилось за день и Вы готовы в следующий раз помочь маме, уделить родным полноценное внимание. Вы ведь не только физически отдохнули, но и морально.
Как Ваша мама отреагирует, если Вы скажите ей правду? Какие у Вас отношения с мамой?
Разрешите себе отдыхать, после тяжелого трудового дня, если Вы счастливы и отдохнули, то Вы будете более продуктивной в общении, в работе, в помощи, поэтому Ваш отдых не был лишним.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!