Подскажите пожалуйста, как реагировать на манипуляции мужа? - вопрос №4267543

У нас с мужем напряженные отношения. У меня мягкий характер, у мужа жесткий. Часто спорим и конфликтуем. Думали расходится, но остались вместе. Недавно я уже была настроена на окончательный развод, но муж попросил дать шанс. Я заметила такую закономерность: как только мы с мужем поругаемся, я начинаю травмироваться, например, палец порежу или заболею простудой, аллергией и т.д. В последний раз, когда после моих разговоров о разводе я немного приболела, муж начал в шутку говорить, что якобы нельзя мне его обижать, иначе может быть хуже. Давая мне понять, что, мне будет плохо, если я буду плохо к нему относиться или захочу развестись. Я ему сказала, что мне не приятно такое слышать, а он в ответ сказал, что он ничего плохого мне не желает и опять начались странные шутки. Я не знаю, как реагировать на его слова. Понимаю, что мои травмы и недомогания после наших ссор вызваны моим эмоциональным состоянием, когдя я иду против себя и остаюсь с этим человеком.Но на самом деле хочу развестись. А муж пытается мне внушить чувство вины и страха. Как вести себя в данной ситуации? Очень неприятное чувство. Понимаю, что психологически я зависима от него, но хочу избавиться от этого. Подскажите как себе помочь, что бы без страха и сомнений решиться на развод? Благодарю.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
По поводу ситуации травм и болезней после конфликтов, как вариант, ответить ему, что он «хороший, лучше помогай и заботься обо мне в такие моменты, относись бережно».
На споры с мужем может расходоваться много сил, ослабленное состояние, снижение внимательности и осторожности, после чего уместен восстановительный период (спокойствие, расслабление,  адекватное питание, активный и пассивный отдых).
Всего хорошего Вам.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту и проработать свой страх.
Возможно развод пойдет только на пользу и ничего страшного в разводе нет.
Наоборот — свобода и новые перспективы.
Выберите специалиста и поработайте.

Здравствуйте,!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Аноним.
   Прежде всего, Вы должны понять, что для конфликта нужны двое. Вы хотите развестись с мужем. А куда при этом денутся Ваши психологические проблемы (из-за которых Вы вступаете в конфликт)? Конечно, Вы можете встретить «идеального» мужчину. Но разве при этом решатся Ваши проблемы? Разве появятся навыки бесконфликтного общения? Навыки построения гармонии в паре? Вы избавитесь от своих деструктивных сценариев?
    Убегая от проблемы, мы обрекаем себя на повторение ситуации в других отношениях (это факт, независимо от того, нравится Вам это или нет. Верите Вы в это или относитесь со скепсисом). Поэтому, в данной ситуации, лучше разобраться в причинах Ваших вечных ссор. Любые отношения можно привести к гармонии. Но уговаривать Вас сохранить брак никто не будет. Решили развестись — разводитесь, но прежде сделайте выводы, работу над ошибками, чтобы не повторять свой сценарий.
   По факту травм (после ссор) — это, скорее всего, элемент аутоагрессии. Бессознательно Вы «наказываете» себя, потому что чувствуете вину. Стало быть, необходимо решить проблему.
    «А муж пытается мне внушить чувство вины и страха» — нет, страх и комплекс вины у Вас из детства, из родительской семьи. Вы правы лишь в том, что он может использовать этот факт в конфликте, манипулировать. Но если Вы решите эту (свою!!!) проблему, манипулировать Вами будет невозможно. Не будет эмоционального отклика. А нет реакции — нет манипуляции.
    «Подскажите как себе помочь, что бы без страха и сомнений решиться на развод?» — в этом вопросе уже содержится ответ: избавиться от страхов и сомнений. Но, возможно, избавившись от страхов и сомнений, Вы перестанете конфликтовать и развод уже не будет «решением проблемы» для Вас(???).
Здравствуйте!
А что является причиной Ваших ссор?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Вы, как уязвимый человек, Вы боитесь дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который обижает, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Вы пытались уйти от него, развестись, но потом возвращались опять в отношения, и мужчина знает, что Вы не уйдете от него, т.к. Вы всегда возвращаетесь обратно, принимаете его, а значит, не можете без него, и он это понимает и может этим пользоваться (например, говорить, что Вы без него не сможете, что Вы никому не будете нужны, кроме него и т.д.).
Для начала попытайтесь поговорить с партнером и донести его свои переживания, если он услышит Вас, он поменяет свое отношение к Вам, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами человек. Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Вы также можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же.
Что для Вас значит то, что происходит с Вами после ссор? Почему Вы физически начинаете страдать? В каких еще ситуация проявляется Ваше состояние? Были ли Вы у психотерапевта?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!