ЖКХ.Приборы учёта воды. - Пермская область - вопрос №426768

Живу в многоквартирном доме.В доме 185 квартир.В моей квартире установлены приборы учета ГВС и ХВС.В квитке на оплату коммунальных услуг, отдельной строкой мне начисляют оплату по общедомовым приборам учёта воды.Например в квитке за сентябрь месяц оплата по приборам установленных в квартире составляет 304рубля, а общедомовой составляет 336рублей.В итоге получается, что за перерасход воды я плочу больше чем по показаниям своихприборов учёта воды. Законно ли это? Имеют ли право начислять перерасход воды на квартиры в которых установлены индивидуальные приборы учёта воды.Заранее благодарна.С уважением к Вам Лариса. 

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению, это законно.

С 12.09.2012 г. действует Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями). Согласно новым Правилам, сумма наших расходов на воду состоит из шести слагаемых:

  1. Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
  2. Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
  3. Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды
  4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды»
  5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды»
  6. Доля квартиры в водоотведении на «общедомовые нужды»

Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды. А вот пункты 4, 5 и 6 — это расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.

Новые правила явно прогрессивней старых. Но перерасходы, называемые теперь «общедомовые нужды», по-прежнему придётся оплачивать: и утечки, и незарегистрированных жильцов, и заниженные показатели счетчиков соседей. Остаётся радоваться, что перерасход «раскидывают» не только владельцам счётчиков, как до 1 сентября 2012 г. Но полной справедливости и прозрачности пока, увы, не наступило. Правила защищают интересы Управляющих Компаний (УК), а не жильцов.

Вы можете обжаловать данное постановление, только вряд ли это принесет резкльтат.

Удачи Вам в защите Ваших прав!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.

17.10.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store