ЖКХ.Приборы учёта воды. - Пермская область - вопрос №426768

Живу в многоквартирном доме.В доме 185 квартир.В моей квартире установлены приборы учета ГВС и ХВС.В квитке на оплату коммунальных услуг, отдельной строкой мне начисляют оплату по общедомовым приборам учёта воды.Например в квитке за сентябрь месяц оплата по приборам установленных в квартире составляет 304рубля, а общедомовой составляет 336рублей.В итоге получается, что за перерасход воды я плочу больше чем по показаниям своихприборов учёта воды. Законно ли это? Имеют ли право начислять перерасход воды на квартиры в которых установлены индивидуальные приборы учёта воды.Заранее благодарна.С уважением к Вам Лариса.

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению, это законно.

С 12.09.2012 г. действует Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями). Согласно новым Правилам, сумма наших расходов на воду состоит из шести слагаемых:

  1. Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
  2. Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
  3. Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды
  4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды»
  5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды»
  6. Доля квартиры в водоотведении на «общедомовые нужды»

Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды. А вот пункты 4, 5 и 6 — это расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.

Новые правила явно прогрессивней старых. Но перерасходы, называемые теперь «общедомовые нужды», по-прежнему придётся оплачивать: и утечки, и незарегистрированных жильцов, и заниженные показатели счетчиков соседей. Остаётся радоваться, что перерасход «раскидывают» не только владельцам счётчиков, как до 1 сентября 2012 г. Но полной справедливости и прозрачности пока, увы, не наступило. Правила защищают интересы Управляющих Компаний (УК), а не жильцов.

Вы можете обжаловать данное постановление, только вряд ли это принесет резкльтат.

Удачи Вам в защите Ваших прав!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.