Каждый раз испытываю тревогу когда трачу деньги, даже если покупка необходима, кажется что покупку лучше отложить, а деньги сохранить. Хотелось относиться к этому проще, подскажите пожалуйста как ? - вопрос №4267817

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Можно проанализировать отношение родителей к деньгам и тратам, затем скорректировать установки из детства, это займет время, но может помочь забыть о тревоге.
Так же есть способ поработать со страхом поверхностно, иногда это помогает, даже быстрее.
Вы пробовали оказаться в той ситуации, которую боитесь больше всего?
Подойти, так сказать, с другой стороны вопроса. Когда вы потратили много или все, когда поняли, что крупная покупка оказалась лишней, абсолютно бесполезной?
Вот, если у вас есть страх бесполезных трат, но он необоснаван ( не позволили себе ошибки в этой области), то он относится к страху неизвестности, неопытности. То есть, вы не знаете себя и свои возможности справиться с ситуацией. Если вдруг так, то разрешите себе эти потери и ошибки, посмотрите своему страху в глаза! Очень вероятно, что однажды исправив эту ситуацию и сделав работу над ошибками вы откроете себе новый уровень жизни и поймете, что все в ваших руках. Почувствуете силу и опору внутри себя.
Видите ли, пока вы убегаете от страха ( избегате определенных действий) он растёт и догоняет! Круг ограничений растет. Когда вы останавливаетесь и постепенно начинаете делать шаги навстречу страху, он отступает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Причина на самом деле есть и она лежит внутри Вас, в тех установках и убеждениях, которые сформировались уже давно, под влиянием установок ещё Ваших родителей, а Вы как ребёнок «впитывали» в себя их страхи, тревоги и опасения.

Вы может сами того осознавая, следовать   этому сценарию.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария и убеждений, например, «деньги нужно экономить».

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

«Хотелось относиться к этому проще, подскажите пожалуйста как?» — задайтесь вопросом: для чего мне эта тревога? Вероятно, для того, чтобы у Вас всегда был запас денег (на будущее, вдруг чего случится). Т.е. это своего рода «защита» от всякого рода «напастей», подстерегающих Вас в жизни. Просто так отказаться от «защиты» Вы не можете (не можете, включится психосоматика), стало быть необходимо работать с глубинными страхами (и дело вовсе не в деньгах и их количестве). Выбирайте специалиста, записывайтесь на онлайн консультацию.
Добрый день, Елена!
А для чего Вам сохранять деньги? Что случится, если Вы потратите какую-то часть суммы на нужную вещь? Позволяете ли Вы себе тратить деньги на удовольствие?
Вы откладываете деньги не просто так, деньги дают Вам стабильность, опору и поддержку в трудную минуту. Но, Вы лишаете себя позволять себе покупать необходимые вещи, запрещаете себе баловать себя. Расскажите, с какими трудностями Вы сталкивались в детстве, в течение жизни, связанные с деньгами? У Вас был период, когда было мало денег?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте! Вы пишите, что испытываете тревогу, когда тратите деньги и возможно, эта тревога связана не только с деньгами. Само слово «трата», утрата, потеря, может вызывать тревогу. Попробуйте, во время покупок, думать о том, что Вы не тратите, а приобретаете, то есть, что у Вас благодаря Вашим действиям с деньгами, чего-то становится больше!
Здравствуйте, Елена.
Отношение к деньгам может быть связано с определенным мышлением, которое формируется жизненными обстоятельствами, близким окружением, личным опытом. Чувство тревоги, скорей всего, является напоминанием о том периоде, когда приходилось нуждаться в необходимом. И теперь траты вызывают сомнения, опасения, а то и чувство вины, когда трудно себе позволить покупку, а лучше сберечь (финансовая подушка).
Можно освоить финансовую грамотность, когда средства умело распределяются на расходы и сбережения, выработка здорового и открытого отношения к деньгам, помогающих убеждений, участие во взаимообмене и готовность к принятию необходимого количества материальных средств.
Ситуативно можно развеять волнение, убедив себя в том, что покупка оправдана и целесообразна, а деньги можно заработать ещё.
Успехов.
Елена, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Возможно, из-за экономии в семье выстроилась некая модель обращения с деньгами — накопительство и нежелание с ними расстаться. «кажется что покупку лучше отложить, а деньги сохранить» — ваши сомнения возникают из-за неуверенности в себе, в завтрашнем дне, в правильности поступков. Для вас деньги — это гарант уверенности в будущем, ваша психологическая безопасность. Страх потратить их, потерять — это страх не справиться с трудностями. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…». А что «вдруг опять»? Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в прошлом вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Проиграйте картину потери денег и ответьте на вопрос, что вы будете делать, мысля  конструктивно. Побороть эту тревогу  можно трезво оценив ее,  стать сильнее страха и тренировать свою решительность.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
Здравствуйте, Елена! Как правило, в отношениях с деньгами людям мешают установки из детства. Попробуйте выписать всё, что Вам приходит в голову в отношении денег — и Вы очень удивитесь тому, какие у Вас внутри есть убеждения. Дефицитарное мышление следует постепенно трансформировать в мышление изобилия. Напротив всех выписанных установок можете написать их противоположности. Так постепенно, начнёте мыслить по- другому.