Кемеровская область

Обязательное образование - вопрос №426805

Есть ли у нас закон об обязательном образовании? Я забрала свою 15 летнюю дочь из школы по окончании 8 класса. Ее могут заставить посещать школу приинудительно? Есть ли за это какая-то ответственность?

Лучший ответ по мнению автора

Надя, добрый вечер. В нашей стране общее (т.е. 9 классов) образование является обязательным. При этом родители обучающихся несут ответственность за получение ими общего образования.
Неисполнение этой обязанности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Законом об образовании допускается вариант, что обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить школу до получения общего образования по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.