Москва

Добрый день.Можете пояснить, возможно ли использовать технические средства при написании завещания?

В ст. 1125 ГК РФ написано: При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электр онно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). В ст. 1124 ГК РФ написано: Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Мери! Согласно ст.1124 ГК РФ не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств, при этом дается отсылка на абзац второй пункта 1 статьи 160 ГК РФ: «письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю».

Вот такие навороты нельзя использовать. А имеется ввиду, что можно набить на компе завещание, распечатать, а наследодатель подпись поставит. Что собственно и подтверждается статьей 1125 ГК РФ: «При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие)».
27.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store