Париж

По наследству . квартиру куплена мной до брака.Брак был заключен в России. Жена иностранка - румынка-умерла- у себя на родине. В квартире не жила. - вопрос №4269496

600 p
У меня есть квартира, купленная до брака. Я написал наследство на своего сына. Брак был зарегистрирован в России. Теперь жена (она иностранка- румынка) умерла в Румынии, в этой квартире она не жила. Имеют ли право ее дети от первого брака претендовать на мою квартиру в России, ​если есть завещание от меня на моего сына?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Не имеют права, т.к. во-первых, это вообще добрачная квартира. Во-вторых, это не Вы умерли, а она первая, а следовательно к Вашему наследству ни она, ни ее родственники претендовать не могут. Претендовать могут Ваши наследники, в частности, наследник по завещанию — сын, а также наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваше завещание никакого значения не имеет.
Умер человек. Если у него есть имущество, то наследуют его наследники. НО у неё ничего нет — имеется ввиду Ваша квартира добрачная...
На иное имущество могут претендовать.
Добрый день.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так как квартира приобретена Вами до брака, у покойной жены не возникло на нее никаких прав. Поэтому ваша квартира не входит в состав наследства умершей жены,  а ее наследники никаких прав на квартиру не имеют.