Здравствуйте, уважаемые психологи :) - вопрос №4269593

После трудно пережитого расставания, который явно сказался на моей психике достаточно серьёзно (были симптомы как и ПТСР, так и деперсонализации), перестала узнавать себя на фото, сделанных до расставания, рационально понимаю, что это я, а эмоционального отождествления будто нет. С фотографиями сделанными после всё ок. Исправима ли данная ситуация? Стоит ли её исправлять? Считается ли она нормой? Спасибо всем за ответы.

Дополнение автора от 28.03.21 21:58:37
Расставание было 7 месяцев назад. Сейчас чувствую себя отлично, ощутимых признаков депрессии или тревоги нет.
Вопрос задан анонимно
28.03.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. 
Расставание по уровню стресса занимает второе место после смерти близкого человека. 
Как понимаете, стресс ощутимый. Ну а на фоне стресса организм даёт сбои в самых разных точках. Стоит наблюдать динамику, сколько времени прошло, идет ли постепенное улучшение, чтоб не было ухудшений, самое важное и тд. 
Наблюдайте за сном. Сон первый показатель состояния психики. 
Ну а если все же тревожно за свое состояние, то не помешает обратиться к неврологу или психотерапевту ( это врачи, они могут исключить психическое расстройство), иногда это помогает лучше, когда есть уверенность, что с вами все хорошо и лечения не требуется.
28.03.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Это может быть как проявление острой реакции на расставание, когда сознание своего рода «отделяет» Вас таким образом от партнёра, чтобы снова не сталкиваться с болью, поэтому Вы и не хотели (перестали) узнавать себя на фото — т.е. как психологическая защита.
Но, нельзя исключить, что стресс от расставания мог спровоцировать или запустить уже то, что было внутри Вас. Вы описываете деперсонализацию, если по истечении 7 месяцев это сохраняется, то есть смысл обратиться к врачу-психиатру (так как психолог НЕ врач и НЕ может оценить состояние!)
28.03.21
Здравствуйте!
«Исправима ли данная ситуация?» — В любом случае, чтобы понять исправима эта ситуация или нет, для этого вы можете обратиться на индивидуальные консультации к психологу, если у вас есть такое желание. 
«Стоит ли её исправлять? Считается ли она нормой?» — Вам решать, норма это для вас или нет. И вам решать, хотите вы это исправлять или нет. Хотите?
29.03.21

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store