Здравствуйте, уважаемые психологи :) - вопрос №4269593

После трудно пережитого расставания, который явно сказался на моей психике достаточно серьёзно (были симптомы как и ПТСР, так и деперсонализации), перестала узнавать себя на фото, сделанных до расставания, рационально понимаю, что это я, а эмоционального отождествления будто нет. С фотографиями сделанными после всё ок. Исправима ли данная ситуация? Стоит ли её исправлять? Считается ли она нормой? Спасибо всем за ответы.

Дополнение автора от 28.03.21 21:58:37
Расставание было 7 месяцев назад. Сейчас чувствую себя отлично, ощутимых признаков депрессии или тревоги нет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Расставание по уровню стресса занимает второе место после смерти близкого человека.
Как понимаете, стресс ощутимый. Ну а на фоне стресса организм даёт сбои в самых разных точках. Стоит наблюдать динамику, сколько времени прошло, идет ли постепенное улучшение, чтоб не было ухудшений, самое важное и тд.
Наблюдайте за сном. Сон первый показатель состояния психики.
Ну а если все же тревожно за свое состояние, то не помешает обратиться к неврологу или психотерапевту ( это врачи, они могут исключить психическое расстройство), иногда это помогает лучше, когда есть уверенность, что с вами все хорошо и лечения не требуется.
Здравствуйте! Это может быть как проявление острой реакции на расставание, когда сознание своего рода «отделяет» Вас таким образом от партнёра, чтобы снова не сталкиваться с болью, поэтому Вы и не хотели (перестали) узнавать себя на фото — т.е. как психологическая защита.
Но, нельзя исключить, что стресс от расставания мог спровоцировать или запустить уже то, что было внутри Вас. Вы описываете деперсонализацию, если по истечении 7 месяцев это сохраняется, то есть смысл обратиться к врачу-психиатру (так как психолог НЕ врач и НЕ может оценить состояние!)
Здравствуйте!
«Исправима ли данная ситуация?» — В любом случае, чтобы понять исправима эта ситуация или нет, для этого вы можете обратиться на индивидуальные консультации к психологу, если у вас есть такое желание.
«Стоит ли её исправлять? Считается ли она нормой?» — Вам решать, норма это для вас или нет. И вам решать, хотите вы это исправлять или нет. Хотите?