Приморский край

Вышла из декрета на работу, директор просит уволиться... - вопрос №4270270

Добрый день! 28 марта ребёнку исполнилось 3 года и сегодня я вышла из декрета на работу. За время моего отсутствия директор взял сотрудника на работу на мою должность, но не на мою декретную ставку, а открыл вторую ставку с той же должностью. Сегодня он предложил мне уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, я отказалась. Сказал — ладно, будем думать. К слову, вдвоём нам на этих должностях делать нечего, нет такой нагрузки, он это так же озвучил.
Хотела бы узнать, что он может сделать, чтобы, так сказать, избавиться от меня? Увольняться я не хочу, меня полностью устраивает в моей работе. Организация полностью «белая» и обойти закон у них не получится.
Вопрос задан анонимно
29.03.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В данном случае работодатель мягко намекает, что это требование было нарушено. Если будет понуждать к увольнению, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А пока выходите на работу. Если работодатель не найдет для Вас работы, это его проблемы. Если будет сокращать, то оспаривайте этот факт, т.к. по сути вместо принятия на время отсутствия основного работника другого работодатель оформил его на дублирующую ставку.
29.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если работодатель решит избравиться от работника, то в ход идут разные условки: акты и приказы о дисциплинарных взысканиях за опоздания, недолжное исполнение трудовых обязанностей, даже поддельные кляузы и пр. То есть, к исполнениию труд. обязанностей и труд. распорядку в организации нужно подходить со всей ответственностью. Если вы не желаете уволняться, значит и не нужно писать заявление по собственному или по соглашению. Неправомерное увольнение следует незамедлительно обжаловать в суд по вашему месту жительства. Изучите ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст.с. 234, 237, 392, 393 ТК РФ.
29.03.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store