Какие обследования надо пройти для определения наличия СПКЯ? - вопрос №427062

Добрый день!

У меня во второй половине цикла в районе нижней челюсти (и редко — скул) — появляется множество болезненных подкожников. С началом месячных они проходят.

Уровень тестостерона на 6-й день цикла - 1.1 нмоль/л при норме Женщины (21-50 лет): 0.20 — 1.65. Эстрадиол в тот же день - 40.02 пг/мл при норме Женщины: Фолликулярная фаза: 12.5-166.0.

Месячные регулярные — каждые 28-30 дня, по 4 дня.

Уже полгода не могузабеременеть. Может ли это быть из-за указаного выше уровня гормонов?

Читала, что прыщи могут свидетельствовать о нарушениях выработки половых гормонов. Что это может быть признаком СПКЯ.

Какие гормоны мне надо сдать, чтобы определить, что именно не в порядке в половой сфере?

Возможно, стОит сделать УЗИ? Если да, то на какой день цикла?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Юля, на основании чего ВАм был выставлен диагноз СПКЯ? Не  характерно вы его описываете у себя. Полгода нет беременности — вообще-то это еще не срок, должно пройти не менее 1 года регулярной половой жизни без предохранения, чтобы делать какие-то выводы и начинать обследования. Но я отвечу, что необходимо, раз вы спрашиваете о гормонах. Прежде всего надо убедиться, что в норме ТТГ- он говорит о работе щитовидной железы. Его можно проверять в любой день цикла.  Необходимости в обследовании других гормонов у Вас я не вижу, так как месячный цикл регулярный, значит, основные гормоны будут в норме, мужские — тоже, раз цикл регулярный, можно было и не проверять. Они не влияют у вас на возможность беременности. Угревая сыпь  может быть связана не с повышением уровня андрогенов, а с Вашей врожденной повышенной чувствительностью кожи, ее рецепторов к андрогенам. УЗИ матки и яичников стоит сделать на 5-7 день цикла, важно также убедиться и в том, есть ли у вас овуляции в середине цикла (примерно на 14-15 день по вашему циклу). Без овуляций беременность невозможна. Овуляции нужно отслеживать либо по тестам на овуляцию, либо по УЗИ, начиная с 11 дня цикла. В принципе никакие специальные обследования можно пока не делать, а если беременность не возникнет и через год попыток, то начните со спермограммы мужа и проверки проходимости маточных труб у себя.