Хабаровский край

Работодатель не даёт работу после выхода с декрета. - вопрос №4271082

Здравствуйте.
Ребёнку исполнилось 3 года и я вышла на работу. На моем месте работает человек и выполняет мои обязанности. Вернее не на моем месте, а ей открыли ставку. На данный момент из-за ковида почти все работают на удаленке.
Рабочее место мне не предоставили, каких либо заданий не дают, сижу второй день в офисе и жду неизвестно чего. Директор предложил мне уволиться, я, естественно, от такого предложения отказалась. И теперь он увиливает от разговоров со мной, ждёт чего-то, говорит, что не может дозвониться до высшестоящего руководства, посоветоваться. Я прошу дать мне какие-то задания, поставить задачи, говорю, что мне скучно и неинтересно сидеть весь день, он молчит в ответ.
Как мне поступить и что делать дальше?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алина! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ работодатель должен был сохранить за Вами рабочее место и должность. По факту создали параллельную ставку и все Ваши обязанности передали другому работнику, а для Вас рабочего места не осталось и фронта работы тоже. Т.е. имеет место нарушение трудового законодательства. Если работодатель решать этот вопрос отказывается, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте, Алина. Не соглашайтесь на условия директора. Вы не обязаны увольняться, а вот он обязан предоствить вам работу, согласно требованиям ст.ст. 22 и 256 ТК РФ. Ждать, когда он «посоветуется», не стоит. Кто знает, что он напридумывает. А вы, фактически, сейчас «отбываете повинность» бесплатно. Обращайтесь с жалобой в гос. труд. инспекцию или в прокуратуру, а в случае неправомерного увольнения и т.п. — в суд. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...». Перед обращением в суд внимательно изучите ст.ст. 234, 236, 237, 392, 393 ТК РФ, и ст.ст. 131-132 ГПК РФ.