Удмуртская Республика

Марина и Юрий - муж и жена. Есть дом и участок, оформленный на Юрия (Марина у нотариуса отказалась от своей доли во время приватизации имущества). На - вопрос №4271666

данный момент дом в залоге — Юрий должен банку 1,5 млн рублей, не платит, от приставов скрывается. Вопрос: если Марина подаст на развод, будет ли проводиться раздел дома и участка? Сможет ли она оформить документы на 1/2 имущества, как на совместно нажитое? Или же никакие операции невозможны из-за ситуации с долгом? Юрий в процессе участия принимать не будет — никто не знает где он живет и как с ним связаться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Если жилой дом с участком передавались в собственность безвозмездно, а Марина подписала нотариальный отказ от участия в приватизации, то вот это:
будет ли проводиться раздел дома и участка? Сможет ли она оформить документы на 1/2 имущества, как на совместно нажитое?
невозможно.
Во-первых, это имущество приобретено в период брака по безвозмездной сделке. Во-вторых, оно передано в залог. Как я понимаю, Марина и на залог согласие давала.
Поэтому никаких имущественных прав, кроме права пожизненного пользования данным домом, у Марины нет.
Юрий в процессе участия принимать не будет — никто не знает где он живет и как с ним связаться
Без ответчика и без указания его места жительства судиться вообще практически невозможно…
Да и раздел, собственно, пока не возможен.
Там надо смотреть по совместному имуществу — приставы будут обращать на него взыскания с применением положений ст. 45 СК РФ.
Всего доброго!