Удмуртская Республика

Марина и Юрий - муж и жена. Есть дом и участок, оформленный на Юрия (Марина у нотариуса отказалась от своей доли во время приватизации имущества). На - вопрос №4271666

данный момент дом в залоге — Юрий должен банку 1,5 млн рублей, не платит, от приставов скрывается. Вопрос: если Марина подаст на развод, будет ли проводиться раздел дома и участка? Сможет ли она оформить документы на 1/2 имущества, как на совместно нажитое? Или же никакие операции невозможны из-за ситуации с долгом? Юрий в процессе участия принимать не будет — никто не знает где он живет и как с ним связаться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Если жилой дом с участком передавались в собственность безвозмездно, а Марина подписала нотариальный отказ от участия в приватизации, то вот это:
будет ли проводиться раздел дома и участка? Сможет ли она оформить документы на 1/2 имущества, как на совместно нажитое?
невозможно.
Во-первых, это имущество приобретено в период брака по безвозмездной сделке. Во-вторых, оно передано в залог. Как я понимаю, Марина и на залог согласие давала.
Поэтому никаких имущественных прав, кроме права пожизненного пользования данным домом, у Марины нет.
Юрий в процессе участия принимать не будет — никто не знает где он живет и как с ним связаться
Без ответчика и без указания его места жительства судиться вообще практически невозможно…
Да и раздел, собственно, пока не возможен.
Там надо смотреть по совместному имуществу — приставы будут обращать на него взыскания с применением положений ст. 45 СК РФ.
Всего доброго!

30.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store