подростковая психология - вопрос №427170

Здравствуйте! Я одна воспитываю дочь 12 лет. Проблемы начались, когда еще были живы моя мама и бабушка, которые проживали вместе с нами. сейчас они умерли, а проблема взаимопонимания с дочкой не пропала. Раньше у нас считалось нормой, если я ее за что-то наказала, мое решение на глазах у дочери могли оспорить мои мама и бабушка, я оказывалась злой мамой, котораяпревышает допустимые по их мнению рамки, теперь у ребенка отсутствует напрочь слово нет, нельзя. Полная вседозволенность с ее стороны и игнор моих запретов. Может залезть в мои вещи, сумку и взять деньги, спятанные сладости или зайти в закрытую комнату посмотреть телевизор, который наказали не смотреть, например, на неделю за плохую учебу. Кажется мелочи, но я абсолютно не уверена, что это не перерастет дальше в более «преступные» действия т.к. чувство вины за вранье и ослушание отсутствует полностью. На вопросы почему ты знаешь, что это плохо и делаешь, говорит, что не могу больше двух дней сдержаться. Посоветуйте, какой тактики придерживаться, перепробывала все: нравоучение, душевные беседы, вызов жалости к моему уже плохому здоровью, игнор и даже физические наказания. Спасибо

Ответы

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае советом не отделаться, тут надо поработать немного над собой, над своими привычками. Проникнуться побглубже в род, узнать и поменять Ваш сценарий, который работает на протяжении всей Вашей жизни. Вспомните себя, когда Вы были подростком. Я уверена, что Вы также себя вели по отношениею к Вашей маме. Только тогда была жива и бабушка, а стало быть, была поддержка Вам.

Прочитайте статьи про подростков здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/344979-podrostkovij-period-1?id=200344 и здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/view/345449-podrostkovij-period-2?id=200344

Заходите ко мне в чат, помогу, пока еще можно что-то изменить. Условия в профиле.

С ув., Екатерина.

Елена! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!