задача по теории вероятностей: Из урны, содержащей 12 белых и 6 черных шара извлекают одновременно 2 шара. Определите вероятность, что хотя бы один из извлеченных белый - вопрос №4272922

Ответы

Вероятность извлечь хотя бы один белый шар равна (1-вероятность, что оба извлеченных шара черных). Вероятность извлечь два черных шара составляет 6/18*5/17=30/306, таким образом, вероятность извлечь хотя бы один белый шар равна 276/306=46/51.

Евгений