Как успокоить отца - вопрос №4273259

Здравствуйте. У меня тяжело болеет мама уже несколько месяцев, ей 60. Врачи говорят готовиться к худшему. И я уже приняла этот исход, особенно видя ее состояние, боли, мучения. Никому такого не пожелаешь. Я верю в вечную душу, которая воплотится через какое-то время в новом здоровом теле младенца)
Мой отец очень тяжело переживает ее болезнь. Они вместе 35 лет. Отношения у них всегда были не очень. Мне казалось, что папа ее любит, тянется к ней. А она его всегда отталкивала, много раз говорила, что вышла замуж потому что время пришло и никогда его не любила. Часто насмехалась над ним, затыкала, обвиняла, говорила даже мне как сильно его ненавидит. Но жила с ним.

Когда по молодости пил — злилась. Когда перестал пить и занялся йогой и пп — сказала «лучше бы ты пил, с тобой тогда хоть поговорить было о чем». Словом, все не так. Оно и понятно — без любви наверное всё в человеке будет нервировать.
И видимо ему так хорошо это внушили, что отец сейчас просто по уши в чувстве вины. Пляшет вокруг ее болячки уже не первый месяц, не досыпает, постоянно пьет успокоительные. Уже у него проблемы со здоровьем начали появляться, похудел сильно, осунулся. Плачет, винит себя в ее болезни. Говорит, что если ее не станет, то у него не будет смысла жизни. Жить станет незачем, делать что-то по дому не для кого, деньги зарабатывать не для кого, путешествовать одному не хочется, руки опускаются что-то делать.
Уже много раз с ним говорила, объясняла, что у него вообще нездоровое чувство вины и самопожертвования в ее отношении. Что жизнь на этом не заканчивается, что каждый проживает свою жизнь и делает свой выбор. Что у него есть дети, не только жена. И мы его не бросим. Что у него будут внуки. Что он еще может быть счастлив. Что он может найти свой смысл в жизни при желании, не привязывая его к другому человеку.
Не слышит. От слова «совсем». Ее считает ангелом, а себя человеком, сломавшим ей жизнь. Если бы я не пил по молодости… Если бы я не менял работу как перчатки… Если бы я тогда не отговорил ее покупать те кружки в Турции… Если бы я купил те сережки, которые она хотела… Вина тотальная. Да еще и мама подливает масла в огонь и, несмотря на все что он для нее сейчас делает, вспоминает 30-летние его косяки — не то сказал, не то сделал, не туда пошел. Никакой благодарности.
Все мои доводы он как будто не слышит. Я говорю, что ошибки совершают все и мама их совершила не меньше его. Что это был ее выбор жить с ним и не разводиться. Что это был ее выбор так злиться по мелочам, что и привело ее к болезни.
Я не знаю, как помочь ему вылезти из этой ямы. Боюсь, что он грохнет свое здоровье, когда мамы не станет. Уже не знаю, какие можно подобрать слова для него. Кажется, уже все сказала. Он как будто свою путеводную звезду теряет. В нашей семье решения всегда мама принимала и папа всегда с ней советовался, даже по мелочам. А сейчас решения придется принимать самому.
Что посоветуете? Просто перестать реагировать и пытаться вытащить его из чувства вины? Как помочь ему пережить мамин уход? Смириться с тем, что и он может себя угробить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вашему отцу очень повезло, что рядом есть дети, которые готовы помочь ему и поддержать. Но, дело в том, что он с мамой находится в эмоционально созависимых отношениях. Жертва и Агрессор — и это был их круг отношений и сейчас всё то, к чему он привык распадается на кусочки. Он сейчас переживает своё горе, приходит к тому, что отгоняет от себя боль от потенциальной её утраты, винит себя, словно, веря, что таким образом, он бы спас её… это его круги боли и страдания.
Вы не можете заставить его думать и воспринимать иначе, да, со стороны, Вы видите, что его поведение причиняет ему много боли и создает порочный круг вины и страдания, но разорвать его может только он сам.
Вы можете быть рядом, поддерживать его, показывать ему, что жизнь идёт дальше, но… дайте ему возможность самому пережить это время…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна! Вы много правильных и хороших слов сказали своему отцу… но, так бывает, что родители не прислушиваются к своим детям… это же дети… Говорят, что даже Иесуса  не воспринимали серьезно в его родной деревне… Что тут можно сделать? Найти авторитетного человека для отца… это может быть и книга… где будут написаны те же вещи, что вы ему говорили… только из других источников… Подсунуть можно что то из Ютуба, про чувство вины....
Купите книгу и подарите ему М.Е Литвака *Если хочешь стать счастливым* … возможно эта ситуация и пришла в жизнь вашего папы, чтобы он начал серьезно развиваться духовно, психологически и личностно… и возможно эта книга станет трамплином.....
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Татьяна.
    Мама пока еще жива. И она все еще «на своем коньке» (исполняет роль «тирана»). Папа — роль «жертвы». Если Вы признаете за мамой право выбора такого папы, то почему не признаете выбора папы (страдать рядом с такой мамой)? Они так прожили 35 лет.
    «Что посоветуете? Просто перестать реагировать и пытаться вытащить его из чувства вины?» — а разве Вы можете «избавить папу от чувства вины»? На самом деле Вы — истинное дитя своих родителей, продолжающее выстраивать невротические отношения, описанные в психологии как «треугольник КАРПМАНА». Вы избрали миссию «спасателя». Именно из-за непонимания механизма «работы» таких отношений, Вы сейчас делаете неверные выводы, Ваши метания не имеют никакого значения и смысла (это всего лишь сценарий, впитанный с детства, который Вы исполняете, не осознавая того, и думаете, что это единственно верное поведение в данной ситуации!).
    Мама еще жива, а Вы ее уже «хороните», уже думаете о том, как же справляться без нее. Вы читали Ремарка? Почитайте…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас отец переживает болезнь жены, прогноз врачей неутешительный. Происходит переосмысление прожитого, есть обиды, претензии, сожаления, которые они и сейчас могут обсуждать. Вы волнуетесь за здоровье папы, приняли ситуацию с мамой, находитесь рядом, помогаете им.
Тем не менее, у каждого своя жизнь и право на личное пространство, в том числе эмоциональное выражение своих чувств. Сохраняйте в трудной ситуации прежде своё здоровье.
У родителей свои взаимоотношения и это их дело, как они будут решать свои разногласия.