Здравствуйте. Почему нет близости с мужчиной? Мы давно знаем друг друга,жили вместе,но разошлись из-за меня потому что я критиковала его,обвиняла его,предъявляла претензии,слушала - вопрос №4277317

других, а не себя и его. Сейчас ко мне пришло осознание, что во мне (внутри меня) проблема. Сейчас я налаживаю с ним отношения, и наши отношения стали лучше, он чаще стал приезжать и я очень благодарна себе и ему за то что, мы начали понимать друг друга. Но я очень беспокоюсь, почему у меня нет с ним близости, я думаю это скорей всего из-за боли, которую я причинила ему. Как вернуть близость в отношениях?
И вот есть такое, а иногда даже чувствуешь, хочется к нему прикоснуться, а он отталкивает, но спим вместе, он во сне прикасается ко мне не всегда, но уже есть, он обнимает мою подушку когда после работы спит.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам предстоит дать ему и себе время, чтобы он уже постепенно привыкал к тому, что и Вы уже начинаете быть другой, строить отношения более здоровыми. Он может пока дистанцироваться от Вас, так он сохраняет себя от потенциальной боли, если вдруг Вы снова вернетесь к прежнему поведению.
Не торопите события.
Вам предстоит работать над собой, понимая, в чем была причина Ваших претензий, критики, почему сформировалось такое отношение к мужчине, почему у Вас сформировалась такая позиция, в роли женщины.
Почему есть такой сценарий отношений.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь, разрушая их.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы можете начать с ним новый этап в любовных отношениях. И насладиться периодом ухаживания и романтики.
Мужчина может проявлять осторожность, соблюдать дистанцию в близости, чтобы убедиться в действительности происходящих перемен. Вполне возможно, что остаётся эмоционально закрытым, чтобы не быть уязвимым.
Вы можете создавать заново доверие в отношениях, с учётом прошлых ошибок. Вместо критики, упрёков и претензий применять вежливые просьбы и предложения. Своевременно и спокойно обсуждать возникающие разногласия, умение активно слушать, проявлять взаимоуважение и чуткость к обоюдным потребностям.
И по мере развития отношений, действовать через женское начало, природное очарование, манко, мягко и ласково.
Здравствуйте. Вы решили налаживать отношения, но внутри его сознания есть сложности с доверием к к вам. Потому что никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей, а вы ему именно таким и были. Если время от времени будет задеваться вами  самолюбие вашего парня, ни к чему хорошему это не приведет, отношения будут портиться, мужчина рано или поздно придет к решению разорвать эти отношения.  Что у вас и произошло. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Пусть партнер знает, что вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Однажды между вами уже возникла страсть и близость, верно?
Вспомните, как это было тогда? Обычно влечение возникает при легкости общения, игривости. Какое поведение у вас было тогда? Что в нем изменилось сейчас? Можете ли вернуть себе тот настрой, с которым начинали отношения? Вспоминать, за что вы выбрали друг друга, насколько сблизились за время отношений, что вам нравится в интимном плане. Вся это информация в помощь вам сейчас.
Ну и конечно требуется время, терпение, понимание, что после кризисной ситуации быстро не у всех получается восстановиться.
Извиняться и угождать партнеру в такой ситуации бесполезно, если вы извинились один раз, этого вполне достаточно. А если продолжить, вы можете обесценить себя в его глазах. Только Непринужденное общение, желательно без выяснений отношений.
Здравствуйте.
Ответ на вопрос: " Как вернуть близость в отношениях?" — зависит напрямую от того, «как она пропала». Возможно, есть доля правды в предположениях, что  виной всему «критика, обвинения, претензии». Но ведь тогда, в тот момент, близость присутствовала, верно? Поэтому, скорее всего, Вы ошибаетесь насчет истинных причин. Блуждать «в поисках правды» можно бесконечно (и в этих «блужданиях» пройдет остаток жизни!). Лучше, все же, подвергнуть анализу модель отношений с мужчиной. Вот тогда и выясним причины. А уж когда они станут известны, можно будет думать о коррекции. А пока сей вопрос — не более чем попытка «погадать»…
Здравствуйте! Вернуть близость быстро и эффективно можно, нужно поойти семейную терапию. Я могу помочь. Вам нужно вернуть доверие, и уважение друг к другу.
Здравствуйте! Для любых качественных перемен будь то в жизни, в отношениях и пр. требуется время. Не торопите события, помните, как в старых поговорках: «Тише едешь — дальше будешь», «Яблочко созреть должно» и пр. Наслаждайтесь пока открывающимися глубокими душевными отношениями. В конце концов, секс — самое простое, что может случиться между мужчиной и женщиной.