Костромская область

Как правильно платить алименты ? Оба согласны на 25% , достаточно ли будет брать расписку в получении алиментов. Будет ли это иметь юридическую силу? - вопрос №4278332

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, расписки не достаточно. Изучите Главу 16 Семейного кодекса РФ. Алиментное соглашение между родителями ребенка должно быть заключено письменно и заверено нотариусом. Иначе договоренность не будет юридически законной.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Т.е. обязанности заключать соглашение об уплате алиментов из закона не вытекает. В этой связи «лучший ответ» далеко не соответствует требованиям законодательства. Расписка же сама по себе соглашением не является, но юридическую силу имеет в плане доказывания того факта, что средства на содержание ребенка предоставлялись. Но обязывающего характера она не имеет, если Вы про это. А так если все согласны добровольно (а не принудительно через соглашение или через суд) платить, то можно и по обоюдному согласию без документального оформления. Расписка же нужна будет лишь на случай спора, если в суде одна из сторон заявит о том, что средства на содержание ребенка не предоставлялись. В этом случае за прошедшее время взыскать алименты согласно ст.107 Семейного кодекса РФ не получится. Не торопитесь в следующий раз с выбором. Всего доброго!