Ростовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Исходные данные- бывший муж не платит алименты и не будет (постоянные проблемы с работой ,такой стиль жизни), долг накопился, - вопрос №4281214

просит забрать исполнительный лист.(грозит уголовная ответственность) Я не против забрать, написать что долг погашен и никогда не возобновлять его. Но, чего я боюсь, что в далекой перспективе, когда не будет его мамы, которая его кормит и жить ему будет не на что(эти опасения не голословные, он не может себя содержать по жизни), он подаст на алименты на дочь, чтобы она его содержала в старости. И второе- оформит запрет на выезд за границу на отдых, будет шантаж.
Вопросы-
1.Можно ли лишить родительских прав отца за неуплату, долг примерно 150т.р.? 2.Лишение родительских прав подстрахует ребенка, чтобы не платить отцу алименты по старости, если он решится на это?
3.Лишение родительских прав папы дает право выезжать маме с ребенком за границу беспрепятственно?
Или такой вариант- не лишать родительских прав.Остановить исполнительное производство. Как в далеком будущем оградить дочку от его финансовых претензий из-за старости?
Главный мой страх — что в старости он скажет -Дочка, я твой папка- плати мне.
Как правильно собирать доказательную базу о невыплате алиментов.
Спасибо.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Настя! Давайте по порядку.
1) Если привлечете к уголовной ответственности и будет установлен факт злостной неуплаты алиментов (ст.157 УК РФ), то да, можно лишить родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ.
2) Да, подстрахует. Согласно п.5 ст.87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
3) Да. Да и без этого собственно можете выезжать без чьего-либо согласия. Достаточно сопровождения одного родителя при отсутствии наложенного запрета со стороны другого. А если наложит, то лишите его родительских права и снимите запрет.
Уж точно чего не нужно делать, так это останавливать исполнительное производство и писать расписки, что алиментные обязательства им исполнены. Это так вообще непонятный «подарок» ему, от которого лучше воздержаться. Иначе на дочь сможет подать на алименты.