Высота цилиндра равна 8 см, а диагональ его осевого сечения образует с плоскостью основания угол 30°. Найдите радиус основания цилиндра. - вопрос №4282161

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Осевое сечение цилиндра — прямоугольник, одна из сторон которого равна высоте цилиндра, а другая — диаметру основания. Угол, образуемый диагональю осевого сечения с плоскостью основанию, равен углу между диагональю и той стороной прямоугольника, которая служит диаметром основания.

Мы получаем прямоугольный треугольник с катетом 8 и противолежащим углом в 30 градусов. Таким образом, второй катет равен 8*ctg30=8V3. Так как это диаметр основания, для нахождения радиуса нужно поделить его пополам, получим 4V3

Михаил Александров